Пт. Мар 29th, 2024

Корреспондент Le Figaro Лора Мандевиль спросила у бывшего начальника Службы безопасности Украины генерал-полковника Игоря Смешко, что он думает о присоединении Крыма к России

— Я чувствую огромное унижение, – отвечает генерал. – Я был офицером советской, потом украинской армии. Никогда я не мог представить себе то, что происходит сейчас. В долгосрочной перспективе совершенная Россией агрессия вернется к ней и, возможно, приведет к ее распаду.

Как пишет Inopressa, по мнению Смешко, Путин открыл ящик Пандоры:

— Что будет делать Россия, если Китай захочет защитить миллионы китайцев, которые уже проживают в Сибири, аннексировав эту территорию?

Как утверждает собеседник Le Monde, Путин ничего не смыслит в Украине:

— Он не знает, что украинцы – это бывшие русские, вскормленные свободой запорожских казаков, которые никогда не мирились с рабством. Он не может нас завоевать, но он нанес нам оскорбление и тем самым рассорился с народом, поставлявшим царской России лучших солдат.

— Вместо того, чтобы вместе с Евросоюзом помочь молодому украинскому государству стать демократическим и процветающим, выстроив мост между Европой и Россией и воплотив в жизнь гениальную идею Де Голля о Европе от Атлантики до Урала, русское руководство устроило военную агрессию на территории суверенного государства. Оно ставит Европу на порог третьей мировой войны, – осуждает Россию экс-глава СБУ.

Генерал уверен, что Россия не сможет победить в войне против Украины:

— Конечно, у нас пока нет хорошо экипированных ударных дивизий. Но русские наземные силы тоже не в лучшей форме. Россия сосредоточила у наших границ 150 тыс. солдат. Но она не способна вести против Украины наступательную войну и оккупировать нашу территорию.

Кроме того, если Россия продолжит свою авантюру, у нее не будет ни единого шанса против украинских партизан, добавляет бывший глава украинских спецслужб.

— Вы говорите, что Крым останется украинским, но бывший президент Грузии Саакашвили говорил то же самое про Южную Осетию, – указывает своему собеседнику Мандевиль.

— Мы – не Грузия, – парирует Смешко. – К примеру, часть российского ядерного щита сейчас находится на техобслуживании на украинском заводе “Южмаш”. Мы пока не говорили, что можем прекратить всякое сотрудничество, но это можно изменить. С учетом нашего научного потенциала мы можем вновь вернуться к созданию ядерного оружия…

Верите ли вы в то, что Путин вторгнется в Восточную и Южную Украину? – спрашивает журналистка. Это зависит от двух факторов, полагает генерал-полковник. Первый – способность украинских властей на обратную реакцию. Прежде всего они должны поставить во главе вооруженных сил опытных генералов, способных в кратчайшие сроки организовать оборону. Второй фактор – то, что происходит в голове у Путина.

— Удовольствуется ли он Крымом? – задает риторический вопрос Смешко. – Я не психолог, а генерал…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
19 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kil
Kil
10 лет назад

Напоминает мне высказывания моего отца-пенсионера (72 года), Который в 23-00 кричит с балкона шумной компании 20-летних парней: «Вот сейчас выйду и всем морду набью»….

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Насмешил Смешко — фамилия подходящая…

Я не буду писать о том, что Россия не планирует нападать на Украину. Ввод войск возможен только в том случае, если русских начнут убивать.
Но если российская армия начнет наступление, то следует учесть, что это армия:
— с самым высоким боевым духом;
— с самым высоким на сегодняшний день техническим оснащением — США уже отстаёт, Китай всегда отставал, а в Европе армии уже давно сократили;
— с самым высоким уровнем подготовки что показали недавние учения. Мы в любой момент моежм сбросить тысячи десантников в любой точке Украины, а танки наши не остановит дурацкая канава на границе Донбасса.

Состояние же украинской армии по всем трём пунктам таково, что она опасна только для тех, кто в ней служит.

Но никто не собирается завоевывать Украину — она просто скоро сама развалится…
Кстати, весь день сегодня изучаю венгерский Интернет — язык у них трудный, но понять можно.
Так вот, хочу обратить внимание, что венгерские военные давно находятся на территории Украины и даже несколько раз надавали по шее бандеровцам.
Венгрия кстати, не отнюдь не на стороне Украины в ЕС если кто не заметил ещё… они обвиняют Украину в том, что у власти фашисты

Oleksandr Dubinin
Oleksandr Dubinin
10 лет назад

Венгрия это далеко не вся Европа. И не знаю кому они там «давали по шее», но если и было, то давать по шее гопникам и профессиональным армейцам… как-то не то же самое.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Конечно не вся Европа… Но если говорить про тех, кто считает, что у власти на Украине фашисты, то список можем продолжить… Можем начать с Германии.

Конечно, бить гопоту из «Правого сектора» не больно много чести — они могут только на безоружных нападать…
Но, сегодняшний уровень «профессиональных армейцев» на Украине таков, что им не стоит связывать даже с венгерскими спецназовцами в Закарпатье.

Oleksandr Dubinin
Oleksandr Dubinin
10 лет назад

Вы профессиональный военный или хотя бы имеете доступ к закрытой информации? Если нет, то это все разговоры в пользу бедных. Мне больше импонирует недавно прочитаная статья, где российский военный, который не раз участвовал в совместных учениях с украинскими войсками дает именно объективный анализ. Понятно, что высокая выучка не у всех войск, но он не так благодушен в своей оценке и не подвержен шапкозакидательским настроениям. Это, как я считаю, конструктивный подход.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А я предпочитаю не статьи, а общение с экспертами, которым задаю те вопросы, которые меня интересуют. Ну и как человек, которые лет эдак 30 занимается военной истории ХХ века, могу предположить, что немного разбираюсь в данном вопросе.

И где вы видели шапкозакидательство?
Достаточно посмотреть результаты войны с Грузией — теперь уже всю информацию можно оценить — и к этом добавить то, что происходит с российской армией за последние годы, чтобы получить представление об уровне российской армии.
А по поводу статей… стоит почитать то, что пишут европейские аналитики — считая их более объективными.

Oleksandr Dubinin
Oleksandr Dubinin
10 лет назад

Про Грузию не надо. Уж слишком не сопоставимые величины: армия России и Грузии. А по остальным пунктам — история и оперативная информация не совсем одно и тоже, линки на статьи можно и предоставить, тогда будет убедительней.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А в чем несопоставимость? Два неполных батальона россиян расколотили всех, кого грузины могли собрать — по их уверению до десяти бригад. Грузинская армия осталась без вооружения вообще. Тбилиси чуть сходу не взяли… И это при том, что войска даже не успели подойти к туннелю.
После этих событий все на Западе зауважали нашу армию. стало понятно, что её удалось восстановить до нужного уровня…

Попадется что-нибудь ещё из статей я обязательно вам пришлю ссылки. Только у меня языковых барьеров нет — я читаю на большинстве европейских языков, так что не взыщите )))

Sergey Pupkin
Sergey Pupkin
10 лет назад

мнение одного человека не может быть объективным, априори

Oleksandr Dubinin
Oleksandr Dubinin
10 лет назад
Reply to  Sergey Pupkin

Это как пример анализа ситуации. Просто крикнуть: «да вы обос*етесь» или «они позорно сольют» я не рассматриваю как анализ. А когда говорят: на основании такой информации, зачастую и не из одного источника, делаются выводы. И спокойно, без надрыва и соплей. Повышенная эмоциональность поста или статьи резко понижает достоверность выводов.

Мошенець Юрій
Мошенець Юрій
10 лет назад

Да, как всегда в России — «с чувством глубокого удовлетворения» и «находясь в полном восхищении…». И пишешь без ошибок… грамматических… А со зрением видимо совсем плохо. А если нет зрения — как Путлер умудряется так зомбировать?

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Это типа сострил что ли? ))))

НУ хоть без мата сумел изложить, уже радует. Я думал тут одни матерщиники. А вы мил человек, меня удивили. Сказать нечего в ответ, но как-то обошлись без мата. Уважуха!

Мошенець Юрій
Мошенець Юрій
10 лет назад

Вот и увидел кому сказать нечего. Вспомним 41-45? Сколько захватчиков не попало на фронт благодаря партизанам? А сколько не вернулись к семьям? И почти все на территории Украины… И пенсионеры на последние покупают ружья и собираются идти в леса. И не на западной Украине! А то что УКРАИНЦЫ поют «вставай страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною…» Обратите внимание — не политики — народ.
Жаль что из — за амбиций одного пресытившегося маразматика прольются кровь и слезы. Но извините, забыл о «чувстве глубокого удовлетворения»…Изучите еще и психологию народа.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Ой, как правильно поют.
По поводу фашистов очень правильное дело.
А то в Европе всех достала власть Киева… говорят там у вас фашисты у власти… Из ООН уже всерьез интересуются: «Почему это неофашисты к власти пришли, всякие злодейства совершают с мирными людьми, и журналистами особо? А ещё и денег просят? А мы фашистам денег не даём» — говорят в Европе.
Так что давайте с правильной песней, и Тягнибока с Мирошниченко, Ярошем, Музычко а равно и многих других — в тюрьму.

Мошенець Юрій
Мошенець Юрій
10 лет назад

Не буду спорить. Дерьма у нас хватает. Но обсуждать шаблоны сидящего в кресле человека не считаю достойным. Выйдите к людям. К тем кто «уже на может». А потом можно и о фашистах поговорить. А теперь уважаемый будьте любезны в спам.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Ну раз нічого сказати, то можете звалити в кущі)))

Мошенець Юрій
Мошенець Юрій
10 лет назад

Ой. Я смотрю как обидно… Не заработал $10. А в кусты с нами страшно… Если есть хоть капля достоинства и смелости — не продолжайте. Вы же фото свое даже выставить боитесь. И ФИО наверняка среднестатистическое… Ну хоть IP не из Конго? Фактами не оперируете. Видимо менагер по развитию развития среднестати… или простати… в о общем бесполого «ЗА» что прикажете. Ну не интересно!!! Второй раз послал! Третий будет?

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Я тебя не понял? Ты о чем?
Слов много, а смысла не вижу…

Владимир
Владимир
10 лет назад

Странное и агресивное существо_ человек. Недавно пришли в этот мир, и уже возомнили что они боги-громовержцы, и жить здесь будут вечно. Есть настоящий Хозяин, и у него свои задачи. Когда приходит время, он собирает агресивных тварей, и они выясняют кто из них сильнейший. Ждать не долго. Скоро увидим.

19
0
Would love your thoughts, please comment.x