Пт. Апр 26th, 2024

Россия внезапно запретила американской стороне инспекционный полет над своей территорией в рамках Договора по открытому небу. По мнению газеты The Washington Post за этим запретом скрывается подготовка к военному наступлению на Украину. Также есть мнение, что НАТО не в силах определить величину и боеготовность российских войск, расположенных на границе с Украиной.

На этой неделе американцами был запланирован инспекционный полет над территорией России, который та внезапно запретила. На протяжении последнего времени ВВС США совершали регулярно подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести разведку действий российской армии, базирующейся около украинской границы.

Единственная предусмотренная договором причина для отмены полетов – это угроза их безопасности, однако действия Москвы продиктованы иными мотивами. По словам анонимного источника: «Они готовятся к чему-то, но не хотят, чтобы мы это видели».

Разведывательные службы стран НАТО разошлись в оценках по поводу величины и боеготовности российских вооруженных сил, расположенных рядом с границей Украины. В руководстве НАТО не раз заявляли, что Россия сосредоточила близ украинских границ около 40 тысяч отлично вооруженных солдат. По данным разведки, количество их скромнее:  около 20-30 тысяч. Также разведчики полагают, что эта группа ни по военной технике, ни по логистике, ни по вооружению не готова к серьезным военным столкновениям.

Источник: www.ipnews.in.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x