Пт. Мар 29th, 2024

Известный оппозиционный российский политик Сергей Митрохин делится своими размышлениями о том, какие выводы должен сделать российский политикум после всех произошедших событий d Украине.

Сергей Митрохин – председатель известной оппозиционной партии «Яблоко», екс-депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Предлагаем вниманию читателей «Прессы Украины» статью вышеуказанного российского политика под названием «Украинские уроки для России»

Украинские уроки для России

Сегодня еще рано давать какие-либо окончательные оценки произошедшей революции, для этого должно пройти больше времени. Однако за последние дни обозначились весьма тревожные тенденции, позволяющие сделать некоторые предварительные выводы, важные для дальнейших политических процессов не только на Украине, но и в России.

Мирный протест Евромайдана по вине в первую очередь Януковича, но также и экстремистской части оппозиции, перерос в вооруженные столкновения, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы. Смена власти произошла способом, опасно радикальным по содержанию и плохо предсказуемым по последствиям, когда ни у кого просто не может быть ответственного плана действий.

Представляется, что российское общество, власть и оппозиция должны извлечь из этой ситуации свои уроки.

Уроки для власти

Российская власть должна извлечь из украинской революции серьезный урок. Режим Януковича мало чем отличается от путинского. Такая же олигархия, коррупция, правовой нигилизм, репрессии в отношении политических противников, пренебрежение мнением общества, склонность к применению насилия против мирно протестующих граждан.

Только в России все это имеет гораздо больший размах.

Как показывает опыт Украины и арабских стран – это не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно реакция общества на такие режимы выливается в мощные социальные взрывы и дестабилизацию, угрожающую жизни людей – в том числе и самих представителей власти. Возникает угроза целостности государства.

На Украине устойчиво возраставшая ненависть к режиму привела к эскалации насилия и необратимому развитию событий – вооруженному столкновению, ключевую роль в котором играли радикальные националисты. Результатом стала трагедия, унесшая десятки жизней. При этом государство сохранило лишь свои внешние атрибуты, а фактически подошло к черте паралича и развала.

Вместо настойчивого поиска разумного компромисса власть занималась бесконечным «поиском виноватых» при полном исключении своей собственной ответственности.

Янукович и его окружение, безусловно, должны понести всю полноту ответственности за человеческие жертвы и проведение внутренней и внешней политики, приведшее к малой гражданской войне и к огромному риску большой.

Уроки для оппозиции:

Лидеры парламентской оппозиция, считая возможным действовать совместно с провокаторами из экстремистского «Правого сектора», фактически отдали им контроль над принятием всех тактических и оперативных решений от имени всех протестующих. Поэтому они не смогли предотвратить начало насилия и его эскалацию. Легитимируя действия провокаторов и ультранционалистов, оппозиция упустила шанс обеспечить мирное развитие событий.

Российская демократическая оппозиция должна усвоить украинский урок, чтобы не оказаться в будущем в схожей ситуации. Объединение без учета различия в позициях, терпимость по отношению к националистам и радикалам других мастей, тем более – к открытым нацистам – это подготовка почвы для самодискредитации и риска национальной катастрофы.

Изменение власти вооруженным путем привело к тому, что победителям приходится учитывать интересы экстремистов и идти у них на поводу.

Дороги страны, улицы ее городов патрулируют вооруженные люди, не имеющие на это никаких законных полномочий и не несущие никакой ответственности в рамках законов. Центральная власть почти парализована. Сохранение целостности Украины сейчас решающим образом зависит от доброй воли руководителей регионов. Эта целостность уязвима перед влияниями извне, силой случая и эффектами толпы.

Среди первых шагов новой украинской власти – нелепый и провокационный отказ от закона о региональных языках и намерение запретить использование русского как официального языка. Отмена этого закона поставила под сомнение саму идею евроинтеграции, которая в первые недели протеста служила мощным фактором консолидации украинского общества. Это решение в корне противоречит идее евроинтеграции и — ратифицированной Украиной в 2006 году европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств.

Символично выглядит и поддержка Майданом назначения одним из руководителей силового блока лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша – проповедника «великого святого украинства», который требует присоединения к Украине юго-западных областей России.

Подобные вещи являются знаковыми, показывая, что евроинтеграция для радикально- революционных сил была только предлогом, а их реальной идеология – украинский национализм.

Такие «сигналы», которых, к сожалению, скорее всего будет еще много, являются дополнительным спусковыми крючками для межэтнических столкновенийне только в Крыму. но и в других восточных регионах.

Развитие событий в России по украинскому сценарию может привести к еще большей катастрофе, чем та, которая грозит Украине. Протестные силы на Украине – пусть формально и условно – но все же были консолидированы на основе идеи интеграции с Европой. Этот вектор дает хотя бы надежду на то, что нынешние «коричневые» тенденции будут со временем элиминированы из украинской государственной политики.

В России европейская идея в настоящее время, к сожалению, невозможна как база для консолидации широких оппозиционных сил. Выходя на Болотную, эти силы объединяются на чисто протестной основе, без какой бы то ни было консолидирующей позитивной идеи. По своему разрушительному и антигуманному потенциалу мировоззрения многих протестных движений превосходят «понятия» правящей элиты.

В случае гипотетического свержения власти такой протест неизбежно приведет к возобладанию радикалов с ценностями и установками, крайне далекими от демократии и прав человека, для которых насилие является главным инструмент политической борьбы.

Насилие неприемлемо!

Самый главный урок украинских событий, который должны извлечь не только российские власть и оппозиция, но и все общество, заключается в том, что насилие неприемлемо в качестве средства достижения политических целей.

Власть, прибегающая к насилию по отношению к мирно протестующим гражданам, не может быть гарантирована от печальной участи Януковича, Мубарака, Каддафи и многих других бывших правителей.

Демократическая оппозиция, мирящаяся с призывами к насилию, имеет большие шансы стать заложниками тех, кто руководит боевыми отрядами.

Наконец, общество, не может рассчитывать на то, что после слома режима насильственным путем дальнейшие действия государства обеспечат в стране стабильность и будут осуществляться в интересах большинства граждан. Яркое подтверждение этому дает наша собственная история. Большевистский переворот 1917 года привел к гибели миллионов людей. Насилие октября 1993 года послужило прологом к такой политике, результатом которой стала война в Чечне, залоговые аукционы, дефолт 1998 года, и, в конечном счете – приход к власти Путина.

Исходя из этих соображений в России немедленно должны начаться консультации представителей государственной власти и всех политических сил, разделяющих основные конституционные принципы, чтобы не допустить развития событий по украинскому варианту. Недопустимы как политические репрессии в отношении оппозиции, так и провокации, направленные на разрушение государственных институтов. Только мирный эволюционный путь развития – гарантия сохранения целостности России.

РЕЗЮМЕ

Только массовый мирный протест, консолидированный на основе европейского вектора развития, защищенный от воздействия ультрарадикалов и провокаторов, может стать мощным фактором демократической смены режима в интересах всего общества, а не новоявленных диктаторов и олигархов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x