Вт. Апр 23rd, 2024

Решение ЦИК по Тимошенко и Луценко – заказ ЯнуковичаОтказ Центральной избирательной комиссии в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты продемонстрировал стремление украинской власти и лично президента Виктора Януковича отстранить лидеров оппозиции от участия в политической жизни страны. Такое мнение высказал депутат Европейского парламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски (группа народных партий, Польша), сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Решение Центральной избирательной комиссии подтверждает в этом случае намерение украинской власти и президента Януковича исключить политических оппонентов и оппозиционных лидеров», – заявил европарламентарий.
По его словам, решение ЦИК противоречит Конституции Украины.
«Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия нарушила украинскую Конституцию. Этот текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лица стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах», – пояснил Сариуш-Вольски.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x