Пт. Апр 26th, 2024

Регионалы жалуются в ОБСЕ на оппозициюПредседатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сделал неожиданное заявление по поводу ситуации с блокированием работы парламента. Если раньше мы неоднократно слушали от оппозиционных депутатов, как они призывали Запад обратить внимание на беззаконие в стране, то теперь и регионалы решили попросить помощи у  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам Ефремова, представители Партии регионов не хотят устраивать силовых противостояний в Верховной Раде. Хотя именно провластная политическая сила имеет наибольшее представительство в парламенте, поэтому может заставить коллег прислушиваться к их мнению.

«На сегодняшний день у нас большие проблемы в парламенте. Нет фракции, которая бы имела большинство. Самая большая фракция – это наша, фракция Партии регионов. У нас 208 членов», — отметил Ефремов.

Тут нужно отметить, что до проведения выборов Партия регионов была уверена, что сможет иметь представительство в ВР в числе более 226 депутатов, чтобы самостоятельно принимать решения. Поэтому отсутствие парламентского большинства привело к тому, что регионалам нужно было договариваться с самовыдвиженцами и коммунистами, но на данный момент все эти соглашения имели временный характер, а стабильного большинства сформировать не удалось.

Чтобы выйти из тупика в связи с блокированием работы парламента, Александр Ефремов обратился к представителям ОБСЕ, которым он пожаловался на действия оппозиции. Народный депутат рассказал о том, что именно противники власти заблокировали работу главного законодательного органа страны, а это можем иметь негативные последствия для всех граждан.

«Мы не хотим смешить мир и устраивать какие-то силовые противостояния в парламенте, мы пытаемся договориться. Но проблема заключается в том, что 2/3 депутатов, которые пришли в парламент, – это люди, которые раньше не сталкивались с работой народных депутатов. И они пока еще вообще не понимают, куда они пришли», — подчеркнул Ефремов.

Интересно, рассказал ли Ефремов представителям ОБСЕ, что он имел в виду под фразой «работа народных депутатов». Судя по последним событиям в Верховной Раде, регионалы считают нормальной работу парламентариев, которые не хотят на заседания ВР, голосуют сразу за нескольких своих коллег и при любом удобном случае игнорируют регламент. А вот новоизбранные депутаты не все готовы к этому, что и вызвало недовольство руководства Партии регионов.

На днях Ефремов уже заявлял, что если оппозиция не сможет прийти к компромиссу с регионалами, то это может привести к досрочным выборам в парламенте. При этом единственным спорным вопросом на данный момент остается введение в действие системы «Рада-3», которая должна обеспечить персональное голосование депутатами. Но регионалы против такого нововведения и пытаются доказать, что система уже устарела и вовсе не является эффективной.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x