Ср. Апр 24th, 2024

Регионалы хотят провести новые выборыСитуация с блокированием работы парламента заставила руководство Партии регионов всерьез рассматривать возможность проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Об этих планах стало известно от анонимных источников внутри провластной политической силы.

Вопрос о проведении выборов согласован на высшем уровне, поэтому дальнейшее блокирование работы Верховной Рады приведет к тому, что президент распустит парламент. Правда, регионалы уверяют, что новые выборы пройдут только по мажоритарной системе, а соответствующий законопроект уже готов.

«Все документы на Липской (центральный штаб ПР – ред.), подготовку законопроекта курирует Александр Ефремов. Несмотря на блокирование, предпринятое оппозицией, в выигрыше все равно окажемся мы. Если парламент разблокируют, мы будем принимать нужные нам законы, не разблокируют — у Президента появятся основания для объявления досрочных выборов, на которых мы, с учетом стопроцентной мажоритарки, точно получим большинство голосов», — рассказал представитель Партии регионов.

Остается лишь вопрос относительно того, как именно регионалы планируют принять закон о выборах, если работа парламента будет и дальше заблокирована. Не исключено, что ради голосования по подготовленному законопроекту регионалы постараются силовым методом разблокировать на время президиум ВР.

В любом случае, Виктор Янукович настроен оптимистично относительно перспектив с проведением досрочных выборов, поскольку эксперты ему рассказали о высоких шансах для Партии регионов получить конституционное большинство, если избираться депутаты будут только по мажоритарной системе.

«Если получится так, что еще неделю-другую парламент не будет работать, придется выходить на досрочные выборы, хотя мы этого не хотим. При этом необходимо полностью зачистить политический ландшафт и ввести мажоритарную избирательную систему, потому что при нынешней системе конфигурация в Раде не изменится. Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах», — заявил заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

Напомним, что оппозиционные фракции блокируют работу парламента с 5 февраля, настаивая на введение в действие системы «Рада-3», чтобы обеспечить персональное голосование в ВР. Продолжительные переговоры оппозиции со спикером Владимиром Рыбаком и представителями фракции ПР пока что ни к чему не привели. Если же Рада не начнет работу на протяжении 30 дней с момента ее блокирования, то президент Украины получит право на роспуск парламента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x