Чт. Апр 18th, 2024

Регионалы намерены лишить своих депутатов мандатовВ конце этой недели лидеры парламентских фракций сумели договориться по поводу разблокирования работы Верховной Рады, что стало возможно после того, как регионалы согласились ужесточить контроль над персональным голосованием. Но такие перемены в работе ВР могут привести к серьезным изменениям в составе фракции.

Источники в Администрации президента сообщили журналистам «Пресса Украины», что на Банковой активно работают над списком первоочередных законопроектов, которые требуют безотлагательного принятия в парламенте. А поскольку многие депутаты от Партии регионов крайне редко ходят на работу, было решено избавиться от прогульщиков, которые прошли в Верховную Раду по партийным спискам, чтобы на их место пришли парламентарии, готовые активно работать.

Таким образом, многие депутаты-бизнесмены могут быть поставлены перед фактом, что им нужно сдать свои мандаты. Причем среди кандидатов на выход есть некоторые довольно известные и влиятельные регионалы. По неподтвержденной информации, лишиться депутатского значка может Юрий Иванющенко, которого после прихода Виктора Януковича к власти считали одним из самых влиятельных представителей ПР.

Чтобы осуществить свою идею, на Банковой разработали вариант, при котором в выигрыше останутся все. Недавно депутат от ВО «Свобода» направил запрос на имя спикера Владимира Рыбака с требованием решить через суд вопрос о том, что нардеп-регионал Андрей Веревский совмещает работу в ВР с предпринимательством. С одной стороны, сам Веревский не держится за кресло в парламенте. С другой стороны, лидеры оппозиции смогут записать в свой актив победу, если регионал через суд лишится мандата. Да и Партия регионов продемонстрирует свою принципиальную позицию соблюдения законов. В будущем этот судебный прецедент может быть использовать и против оппозиционеров.

Источники в Администрации президента рассказали, что кроме Веревского в список попали Юрий Иванющенко, Александр Волков и еще 2-3 человека, которые не ходят на работу в парламент. Через суд их можно будет быстро лишить мандата, а фракция Партии регионов не уменьшится, поскольку на их место придут другие депутаты по списку, которые активно будут принимать участие в голосованиях.

Неутешительная судьба ждет и новоиспеченного министра обороны Павла Лебедева, которого президент уже поставил перед фактом, что ему придется вернуться на работу в парламент. Причина его скорого увольнения кроется в том, что Лебедев прошел в парламент по мажоритарному округу в Севастополе, но еще не сдал своего мандата. А поскольку у регионалов на счету сейчас каждый «штык», то ждать довыборов для них – это непозволительная роскошь.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x