Чт. Апр 18th, 2024

"Регионал" верит, что нарушители на выборах будут наказаны, чтобы другим неповадно было это повторятьЛюдей, которые раздавали на выборах деньги и подарки, необходимо привлечь к ответственности, чтобы другим неповадно было это повторять.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Он заверил, что расследование по поводу нарушений на выборах обязательно должны быть проведены. Особенно это касается фактов подкупов избирателей.

"Но дело в том, что есть уголовная и административная ответственность. Надо провести расследование, что займет минимум два месяца. А дальше очень интересное дело — относительно того, кто подкупал и стал депутатом, нужно ставить вопрос о снятии неприкосновенности", — подчеркнул он.

"Регионал" добавил: "Я считаю, что мы доведем факты подкупа до логического завершения. Но есть очень интересная проблема. Дело в том, что привлекать к ответственности надо того, кто давал деньги, или подарки. Как правило, это делается через третьи-четвертые руки, потому что кандидат сам редко что-то раздает. Это целая пирамида. Поэтому иногда могут быть привлечены те, кто выполнил плохую, незаконную работу, но их же нужно привлекать к ответственности, чтобы другим было неповадно".

Хотя, по мнению Олийныка, здесь тоже есть свои нюансы, ведь, чтобы подтвердить факты нарушений, необходимо, чтобы были свидетели, а люди пока не очень активно говорят по этому поводу. "Я не вижу украинцев, которые массово написали, что гражданин такой-то приходил и давал деньги. Так, об этом говорят, а вот показаний пока не дают", — подчеркнул он.

В тоже время, парламентарий добавил: "Парламентские выборы у нас, к сожалению, без нарушений не происходят. Чем эти выборы отличаются от предыдущих, это тем, что большую остроту добавили кандидаты от мажоритарных округов. Поскольку подарки — это как раз характерный признак мажоритарщиков, партии этим не занимаются".

Говоря о том, что представители оппозиции часто критикуют судебную систему страны и не верят, что расследования могут быть доведены до завершения, Олийнык отметил: "Оппозиция должна также нести ответственность, потому что критика касается не только власти. Это плохая вещь, когда наши политики жалуются на то, что у нас такие суды. А вы спросите тех политиков: "Что вы сделали для того, чтобы эти суды были лучше"? А второй вопрос — может ли такое быть, что народ выбирает людей и дает хороших депутатов и такие плохие суды. Из одного источника плохая и хорошая вода не течет".

"Поэтому бросать упрек судам, это все равно, что жаловаться на зеркало. В конце концов, должны же были за 20 лет все вместе приложить усилия, чтобы эти суды модернизировать", — подчеркнул нардеп.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x