Чт. Мар 28th, 2024

"Регионал" рассказал, где ПР сможет найти компромиссы со "Свободой"Партия регионов не против поддерживать законопроекты оппозиции, но пока ни один из них не видела.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Он убежден, что компромисс с оппозиционерами, в частности с представителями ВО "Свобода" удастся найти тогда, когда они проголосуют за ключевые для страны вопросы.

"Прежде всего, думаю, что компромисс будет строиться на каком-то конкретном предмете. Например, голосование за какой-либо законопроект. Я думаю, что это будет тот законопроект, где нужно внести изменения в Конституцию в части как минимум двух вопросов, которых требует Европа".

"Регионал" объяснил: "Первое — это отменить полномочия Верховной Рады назначать судей и их увольнять. Такого в Европе нигде нет, чтобы парламент назначал и увольнял. И второе — это новые принципы формирования Высшего совета юстиции, на чем настаивает президент, чтобы оттуда исключить прокуроров, министров, чтобы он был более независимым. Если они за это не будут голосовать, то прежде всего, покажут свое лицо Европе".

"Есть вещи, за которые нужно голосовать, потому что это стратегия. А тактика — это другой вопрос. Стратегические вещи нужно поддерживать, потому что это идет на пользу всему обществу, независимо от того, кто в оппозиции, а кто при власти", — подчеркнул Олийнык.

Относительно законопроектов оппозиции, то нардеп заверил, что он и Партия регионов готовы их поддержать, но пока не видели ни одного законопроекта от оппозиционных фракций.

"Я жду 70 законов, о которых они говорили перед выборами, особенно Яценюк. Я буду высказывать по ним и свою точку зрения, если они хорошие — то поддержим. Но их нет. Названия есть, размышления есть, а законов нет. Они (оппозиция) просто вводили общество в заблуждение", — убежден парламентарий.

Напомним, что вчера, 12 декабря, состоялось первое заседание Верховной Рады VII созыва.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Да так
Да так
11 лет назад

В Европе много чего нет !!! Интересно, кто в парламентской Европе назначает и увольняет судей ? И к кому перейдет это право в Украине ? Об этом т.н. юрист Олийнык молчит (как в рот воды набрал)

1
0
Would love your thoughts, please comment.x