Пт. Апр 26th, 2024

С народным депутатом Украины (фракция «Свобода») Юрием Сиротюком корреспондент The Kiev Times поговорил о провозглашении Луганской Народной Республики, запросе депутата Александра Бригинца относительно главы Администрации президента Сергея Пашинского, и о дне рождения Владимира Ильича Ленина.

— Как реагировать на события в Луганске?

— В соответствии с Конституцией Украины, любая громада, будь то местная или самоуправленческая может решить те темы, которые касаются ее компетенции. Темы конституционного и территориального строя страны — это не в компетенции ни местных громад, ни тех людей, которых никто на это не уполномочивал.

С юридической точки зрения провозглашение Луганской Народной Республики — это вещь, которая не несет никакой силы. Не известно, кто избирал этих делегатов, кто давал им права, какой процедурой это регламентировано. Очевидно, что это идет подыгрывание Путину в его оккупации Украины.

Конечно, наша страна может решать проблемы изменения Конституции, но это должно быть сделано в законный, конституционный способ. Тот способ, который в Луганске — далеко таковым не является. С юридической точки зрения этот факт есть ничтожным, а с политической — это подпевание стране-оккупанту во время войны. Это может расцениваться, как государственная измена, посягательство на конституционный лад. Соответственно, реакция государства должна быть такой, какой она должна быть в условиях военного времени. Реакция на такое самоуправство должна быть самой жесткой. Посягательство на конституционный строй — это очень серьезная криминальная статья, которая влечет за собой серьезную ответственность.

— Новоявленная Луганская Народная Республика заявила — не признавать киевскую власть. Это ударит по экономике страны?

— Правдой есть то, что регионы Донбасса добывают для Украины большую часть ресурсов, но еще большей правдой есть то, что эти регионы дотационные. То есть, то производство, которое работает в промышленных регионах Донбасса, на дотации. Луганская и Донецкая области — дотационные. В экономическом плане любое увеличение их прав приведет к тому, что местные жители станут еще беднее, а местные олигархи — богаче. Но, в данном случае, я бы не говорил об экономике, поскольку это — военно-политическая операция Путина. Уже произошла аннексия Крыма, сейчас идет дестабилизация Донбасса, и дальше Путин метит на другие районы Украины.

Нужно смотреть не на детали — что будет с экономикой и социалкой, а нужно смотреть глобально. А глобально — происходит оккупация страны, и оккупанты должны отвечать по Конституции Украины и Уголовному кодексу страны.

— Будут ли попытки урегулировать ситуацию мирным путем, чтобы подвести страну к президентским выборам, а уже потом, после избрания легитимного президента, поднимать темы децентрализации, федерализации и т.д?

— Украина, безусловно, нуждается в легитимной президентской власти. А для перезагрузки власти, страна нуждается еще и в парламентских выборах и в выборах в органы местного самоуправления. И уже в новой политической системе, в новом распределении политических сил решать эти проблемы. Поскольку эта дискуссия перманентно длится с 1991 года. Но это нельзя делать под дулами вражеских автоматов и нельзя делать с точки зрения ультиматумов Путина и Кремля. Ведь у Кремля задача не облегчить жизнь территориальных общин, не обеспечить права украинских граждан, а уничтожить украинское государство, как таковое, разделить страну и принести на территорию Украины хаос и бандитизм, и даже гражданскую войну.

Все, что мы будем делать — украинское государство и граждане — мы будем делать, исходя из собственных интересов, а не под дулами автоматов, и под ультиматумами со стороны Кремля.

— Как реагировать на информацию о референдумах 11 и 18 мая, сначала о статусе Луганской области, а затем и о присоединении к Российской Федерации?

— Отвечу, как и на первый вопрос: с юридической точки зрения это — ничтожный факт. Ведь не кто иной, как Партия регионов отменила закон о местном референдуме, что не предусматривает возможность о таких референдумах ни по форме, ни по содержанию. Даже, если брать темы, которые касаются не местных, а всеукраинских референдумов, то и к ним не относятся темы территориальной целостности. Поэтому имеем дело с подыгрыванием агрессору, и государство должно жестко реагировать не против тех, кто действительно хочет референдумов, а против тех, кто посягает на суверенитет Украины, кто хочет принести войну. А, как известно, во время войны наиболее страдает мирное население.

Путин кричит — защита гражданских прав! Но при этом его «зеленые человечки» умеют воевать и выживать, а страдают мирные жители. Если Кремлю удастся развязать войну на Донбассе, то пострадают больше всего женщины и дети этого региона. Поэтому государство должно действовать решительно и жестко. А Путин пусть посылает «зеленых человечков» на Камчатку и пусть наводит порядки там. Мы у себя разберемся сами, в правовом поле. Клоунада, которая сейчас устраивается в Донбассе — это калька Крыма. Там тоже сначала даты переносились, никто не контролировал этот референдум, и никто в мире не признает Крыма. Соответственно, имеем в Крыму 1,5 млн. заложников, потерянный курортный сезон, фактически брошенные на прозябание люди. Если оккупация Крыма будет длиться хотя бы два года, то цветущий полуостров превратится в полигон.

— В пятницу, 18 апреля, в парламенте рассматривался запрос народного депутата Александра Бригинца к и. о. президента Украины относительно предложения уволить с поста и. о. главу Администрации президента Сергея Пашинского, поскольку тот не сложил депутатских полномочий. Фракция «Свобода» этот запрос не поддержала. Почему?

— На самом деле, депутаты не сориентировались в ситуации. Запросы относительно субъектов органов власти не требуют голосований. Бригинец должен был бы делать запрос к спикеру Верховной Рады Турчинову, тогда бы такой запрос не требовал бы 226 голосов. Обращаю внимание: к спикеру, который исполняет обязанности президента страны. Из-за того, что было неверно сформулирован проект, депутаты не сориентировались. Здесь нет каких-либо идеологических течений. Если бы Бригинец хотел, чтобы его запрос прошел, то он бы подготовил его не к президенту, а к спикеру. С другой стороны, и Бригинец, и Пашинский, и Турчинов — с одной фракции, и должны были бы внутри своей депутатской группы определиться. На самом деле, сейчас такой должности — глава Администрации президента нет, поскольку самого президента нет, поэтому Турчинов предлагает, чтобы Пашинский исполнял свои обязанности на должности на общественных началах. Скорее всего, депутат от «Батькивщины» просто не доработал свой запрос юридически.

— Сегодня день рождения Владимира Ленина. Наверняка, сегодня будут проходить мероприятия, посвященные этой дате. Удастся ли избежать физического противостояния между сторонниками и противниками КПУ?

— Я считаю вообще недопустимым какое-либо чествование памяти Ленина. Это диктатор, который разжигал межнациональную, классовую и религиозную вражду, и был человеком, чья идеология привела впоследствии к Голодомору. Пропаганда нацизма и сталинизма запрещена в Европе. Если хотим идти в Европу, должны избегать празднований в честь диктаторов.

Нужно запретить коммунистическую идеологию, как и нацистскую символику, запретить коммунистическую, и праздновать рождение террориста и преступника Владимира Ульянова-Ленина. Власть должна не допускать коммунистических шабашей, которые в Европе приравниваются к нацистским.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x