Чт. Апр 25th, 2024

Рада примет пакет законов, который позволит украинцам ездить в ЕС без виз - ТурчиновИ.о президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов надеется, что украинцы уже в ближайшее время смогут ездить в страны Европейского Союза без виз, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Скоро будет принят пакет законов, который позволит украинцам уже в ближайшее время ездить без виз в Европейский Союз», — заявил А.Турчинов в ходе встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком в четверг в Киеве.

В свою очередь М. Лайчак отметил, что Словакия «готова поддержать исторический выбор украинцев». «В Европе хотят видеть Украину в семье европейских стран. Мы со своей стороны готовы делать все, чтобы помочь вам на этом пути», — подчеркнул М. Лайчак.

Как сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады, стороны также обсудили перспективы энергоснабжения и вопрос реверсных поставок газа из Словакии в Украину.

По словам спикера парламента, проблема поставок газа для Украины «является чрезвычайно актуальным вопросом». «Реверсные поставки дадут возможность продержаться нашей стране в этих сверхжестких условиях агрессии со стороны Российской Федерации», — сказал А. Турчинов.

Стороны также обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине. По словам А. Турчинова, несмотря на провокации и агрессию Российской Федерации, новая власть решает задачи по стабилизации страны «фактически в ежедневном режиме».

В свою очередь, М. Лайчак отметил, что Словакия считает действия Российской Федерации «действительно агрессией». «Мы не признаем и не можем признать действия России в Крыму», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24