• Вс. Окт 17th, 2021

Рада ООН ухвалила резолюцію про співпрацю і допомогу Україні

Рада ООН ухвалила резолюцію про співпрацю і допомогу УкраїніУчасники 26-ї сесії Ради ООН з прав людини рішуче засудили насильство в Україні та ухвалили резолюцію про співпрацю і допомогу. Документ підтримали 23 делегації, проти висловилися 4 і 19 – утрималися.

Про це повідомляє сайт Центру новин ООН, передає «Преса України».

Документ містить заклик розслідувати всі передбачувані порушення прав людини у зв’язку з протестами на Майдані і насильством в Одесі 2 травня 2014 року.

Крім того, українську владу закликають провести реформи, а бойовиків — скласти зброю.

«У резолюції міститься заклик до членів усіх незаконних збройних груп негайно роззброїтися і звільнити затриманих, а також звільнити зайняті адміністративні будівлі відповідно до положень Женевського спільної заяви», — йдеться у документі.

Рада ООН з прав засудила насильство з боку терористів..

«У резолюції йдеться про необхідність негайного припинення всіх актів дискримінації та утисків, в тому числі в Криму», — наголошується в повідомленні.

Також Рада з прав людини наполегливо закликала уряд України проводити операції із забезпечення безпеки і охорони порядку відповідно до застосовуваних міжнародним правом.

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
7 лет назад

А допомога ради ООН конкретно в чому ??? Заклики, оклики та переклики — це пустозвіння !!!

You missed

Грищенко: Военная миссия ЕС слабо усилит обороноспособность УкраиныВоенно-учебная миссия Евросоюза, которая будет в ближайшем времени дислоцироваться на территории Украины, не сможет быстро усилить обороноспособность украинского государства. Об этом призвал помнить бывший глава внешнеполитического ведомства Константин Грищенко, комментируя потенциал военно-учебной миссии ЕС. Военная миссия стран Европейского союза поможет Украине по таких направлениям, как безопасность сотрудничества и формализация обсуждения в сфере обороноспособности страны. Этот шаг будет чисто символическим, потому он слабо усилит военный потенциал Украины в краткосрочной перспективе. Однако, как считает Константин Грищенко, именно военная миссия ЕС открывает для Украины практический огромный путь. Дипломат оценивает возможности Евросоюза по защите собственных интересов военным путём, как довольно скромные, потому как страны ЕС так и не проявили напора в построении общих евросоюзовских вооружённых сил. Грищенко уверен, что самостоятельно Евросоюз ничего решить не сможет. В качестве примера политик привёл конфликты на территории ЕС, которые там бушуют до сих пор, но которые так и не были остановлены. Ранее издание Welt am Sonntag подтвердило, что ЕС может разместить в Украине собственную военную миссию.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x