Пт. Апр 26th, 2024

Рада борется с пивным алкоголизмом украинцев – в Налоговый кодекс готовят измененияВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (по предотвращению распространения пивного алкоголизма) №11323. В нем предусмотрено повышение акцизного налога на пиво…

Как сообщает «Цензор.НЕТ», в пояснительной записке к законопроекту народного депутата Павла Климца «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (по предотвращению распространения пивного алкоголизма)№11323 отмечается, что «и з-за непродуманной государственной политики налогообложения и администрирования производства и продажи пива, данный продукт часто стоит дешевле, чем такие социально важные напитки, как молоко, кефир, квас, соки, а также, минеральные воды».

«Объемы производства пива за январь-июнь 2012 года составили более полутора миллиарда литров, что является большим, чем объемы производства минеральных вод, молока и соков вместе взятых, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Так, объемы производства пива превышают объемы производства безалкогольных напитков в 2 раза, вод минеральных газированных — в 3 раза, молока — в 3,3 раза, воды негазированной — в 9,13 раз, а соков — в 11 раз! То есть, в Украине производится почти в одиннадцать раз больше пива, чем соков и втрое больше пива, чем обычной минеральной воды!»

«Анализ изучения причин господства пива над другими напитками показал, что, несмотря на подакцизность данной группы товаров, цены на пиво значительно ниже, чем на молоко, кефир, соки или минеральную воду, что является существенным фактором предпочтение потребителем именно этому продукту. Поэтому возникает вопрос, уплачивается производителями пива акцизный налог в полном размере? — отмечено также в объяснительной записке. — Широкое потребление пива сегодня и прогнозируемый рост его объемов обусловлено доступностью пива для населения, в частности его дешевизной. Действующая ставка акциза на пиво на уровне 81 копейки является значительно заниженной по сравнению со ставками на другие алкогольные напитки».

«Закон призван ограничить потребление пива путем поднятия акциза и соответственно цены на пиво, что приблизит стоимость пива в стоимости социально важных напитков ежедневного потребления, — кроме прочего, сказано в пояснениях к законопроекту. — Законопроектом предусматривается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности со статьей 215 и приравнять ставки акциза на пиво со ставками на другие алкогольные напитки в 2013 году, а начиная с 2014 года установить на уровне 1,5 ставки на алкогольные напитки».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
12 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
55555
55555
11 лет назад

Правильно!

Константинов Денис
Константинов Денис
11 лет назад

Идиоты, а дешевле молоко и напитки не пробовали сделать? Будто это поможет. Сколько раз нужно на грабли наступать? В этом шаге нет ничего, направленного на борьбу с алкоголизмом, одни фискальные меры. Как пили так и пить будут, только денег будут больше тратить, воровать или клянчить. 

Greg
Greg
11 лет назад

 самогон во выход

666
666
11 лет назад

А может лучше на молоко цену уменьшить..? …Дебилизм!

123
123
11 лет назад

Ну просто дебилы. Только у нас такие методы борьбы с пивным алкоголизмом.

Пофигист
Пофигист
11 лет назад

Это не борьба алкоголизма, это набивательство своих карманом народными деньгами. Пиво как пили — так и будут пить экономя на одной бутылке молока дла ребенка

Дуля
Дуля
11 лет назад

…просто…запретить…ВСЮ РЕКЛАМУ ПИВНОГО ПОЙЛА!На тв,на радиве,в тырнете,на магазинах,на заборах!..И запретить постановлением или Рады,или президента,кого угодно,но-ЗАПРЕТИТЬ!А кто это сможет?А никто…О нации-демокрации дешевле визжать на каждом углу.Эй,кандидаты/кандидатки,КТО ВОЗЬМЁТ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ КОСТЬМИ ЛЕЧЬ,НО ЗАПРЕТИТЬ ПИВНУЮ РЕКЛАМНУЮ ПОГАНЬ?

Гость
Гость
11 лет назад

Поднимем цены! Инвестируем в экономику Кипра 6,5 млрд. долл.! ППЦ! Надо же бабло отбивать после выборов? Не из своего же кармана !? Мдя…

казак изя не алконавт
казак изя не алконавт
11 лет назад

а не пора ли этих баблоголических дерьмократов под нож?

222221
222221
11 лет назад

цену поднять в 5 раз запретить всю рекламу алкоголя. и не будет  алкоголиков ато нация деградирует каждую неделю по 3 дня пьют выходные и такие дни это по друзьям смотрю в кого прерваться потом в дигенераторов. В пиве притом женский гормон содержится экстраген мужик в бабу превращаться.

Дмитрий Катаев
Дмитрий Катаев
11 лет назад
Reply to  222221

 гы — а вы никогда не слышали высновки международных экспертов по поводу качества украинского пива??? Это вообще не пиво и пивом называть нельзя — это отрава для организма…

Дмитрий Катаев
Дмитрий Катаев
11 лет назад

«предотвращению распространения пивного алкоголизма»
жутко хочу видеть в _законах_ этих же депутатов обьяснение этого термина -гаратинрую что этого термина нигде нет — то есть предотвращают то на что нет законного термина а значит борятся неизвестно с чем , неизвестно и как!!
а вообще — это дикая тупость — пива продают гораздо больше чем молока и соков и это _почему то_ стало показателем чтоб повышать на него цену!! дак вы к цене на свинину приравняйтесь — тут вам пива куда больше покупают гады и цена у пива меньше !! так что теперь — будем цену пива подымать до стоимости килограмма свинины ??? взаимосвязь из пальца высосанная!! Причем что характерно — про здоровье нации — ани полслова!!!!!!
а математика простая у депутатов — если купить литр молока за 6 грн — то народ платит только пдв с покупки, а сели купить бутылку пива 0.5 литра за те же к примеру 6 грн -ТО само пиво стОит 3 грн а вот акциз на него — еще 3 грн , Это налог который будет платить этот народ за удовольствие, вот вам и взносы в пенсфонд -так что делайте программируемый вывод — пока народ бухает пиво -НИ О КАКОЙ ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ реч не идет — речь идет всего лишь об пенсфонде -чем больше бухает народ тем меньше дефицит бюджета пенсфонда в неработающей стране !! если народ прекратит бухать и начнет пить молоко то в стране начнется кризис пенсфонда!!!!!!!!!!!!!!!!! ж-))

12
0
Would love your thoughts, please comment.x