Вт. Апр 16th, 2024

Путина вообще не волнует экономика, экономической повестки дня у президента нет.
Такое мнение высказал телеканалу «Дождь» директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) России Сергей Алексашенко.
«Ну да, он выступил в Питере на форуме, он съездил в Китай, подписал контракт, но я думаю, что это по должности. А вообще у него в голове сейчас явно другое. И это другое — геополитика», — замечает российский экономист.

По его словам, у Путина видение ситуации в стране — сегодня и сейчас. Он не стратег, а решает задачи по мере их поступления.

«Вот сегодня и сейчас в чем состоит плохо для него? Ни в чем. В бюджете стало больше денег? Стало. Вот спад, нет инвестиций, девальвация, инфляция, в бюджете, внесли поправки о бюджете – и лишний триллион рублей образовался. Вот посмотрите глазами президента, который фактически единолично управляет страной. Поставьте себя на его место. Как вы считаете, состояние экономики, правда, такое отвратительное, что вам что-то сегодня угрожает, если у вас есть дополнительные деньги в бюджете? Наверное, все-таки нет».

Однако, замечает эксперт, есть многие моменты, которые если их продолжать лет пять, то они могут создать проблему в российской экономике.
Пока что санкции, наложенные на российскую экономику, макроэкономического значения иметь не могут. Потому что эти санкции касаются отдельных людей – 60 человек и десятка-полтора компаний, которые не самой крупной величины. А побочные последствия – повышение процентных ставок, закрытие рынка капитала – это не дает такого быстрого эффекта на горизонте одного квартала.
Эффект будет заметен в конце года, прогнозирует аналитик.

«То, что мы видим четко: население сокращает депозиты в банках, банки не могут перезанять на внешнем рынке и занимают у Центрального банка, расплачиваясь по внешним займам за счет покупки валюты внутри страны. Если эта ситуация продолжается один месяц – ничего страшного, даже если три месяца продолжается, то ничего страшного. А если это будет продолжаться год, то за год наши банки и компании, по данным ЦБ, должны заплатить 120 миллиардов долларов. Вот такое давление на платежный баланс. Вот с этой точки зрения это более длительный процесс, потому что это косвенные эффекты, пишет gazetavv.com .

Я думаю, на горизонте пяти лет. Если промышленный спад будет продолжаться, если цены на нефть не будут расти, если отток капитала будет продолжаться в тех же объемах, то платежный баланс будет слабым. Центральный банк должен будет продавать валюту и девальвировать рубль. Это основной фактор повышения инфляции – девальвация рубля. По нашим оценкам, уже 1,3% к инфляции добавило».
Но, по словам экономиста, у Путина есть люди, которые либо согласны с его линией поведения, и они работают в его команде, либо люди, которые не согласны, тогда либо они уходят, либо их уходят.
«Вот я что-то не слышал заявления ни одного нашего чиновника, что я не согласен с линией правительства, что я не поддерживаю захват Крыма, что я считаю, что изоляционистская экономика нам не нужна, нам нужно идти на укрепление международного сотрудничества, нам нужно привлекать иностранные инвестиции. Вот президент этого не говорит, и чиновники этого не говорят».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

У карлика в голове рожижение серого вещества от ботокса !!!
Нас не волнуют путлеровские рефлексии — но мелкое ху#ло !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x