Пт. Апр 19th, 2024

Путин рассчитывает в будущем на УкраинуПремьер-министр России Владимир Путин надеется построить взаимовыгодные отношения с Украиной, Белоруссией и Турцией в газовой сфере. Путин настаивает, что реализация проектов «Южный» и «Северный» потоки не должна стать преградой для последовательного диалога с партнерами, о чем он рассказал на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Конечно, некоторые страны теряют эксклюзив в транзите нашего газа, но само значение наших партнеров остается на достаточно высоком уровне. Совместная работа с Украиной, Белоруссией и Турцией – то есть с нашими партнерами – должна продолжаться и строиться на взаимовыгодной основе», — отметил Владимир Путин.
Будущий президент России также напомнил, что работы по строительству газопровода «Южный поток» должны начаться в этом году. 
«В декабре должны начаться работы на морском участке «Южного потока», — заявил Путин.
Поделился предстоящими планами и глава «Газпрома» Алексей Миллер, который заявил о том, что первые поставки коммерческого газа по газопроводу «Северный поток» начнутся в конце 2012 года, а по «Южному потоку» — в декабре 2015 года.

«Сейчас нет никаких сомнений в том, что сроки реализации проектов будут полностью соблюдены. В сентябре начнется наполнение второй ветки «Северного потока» буферным техническим газом, а в ноябре начнутся коммерческие поставки», — поделился Миллер.
Алексей Миллер также отметил, что общая мощность газопровода «Северный поток» составит 55 млрд. кубометров газа в год, а вот по оценкам «Газпрома», ближайшие 7-8 лет потребность Европы увеличится более чем на 100 млрд. кубометров газа. Не оставил без внимания Миллер и ситуацию вокруг Украины:
«Что касается уменьшения транзитных рисков с введением в действие «Северного потока», то роль и значение Украины как эксклюзивной страны поставщика российского газа в Европе уменьшается».

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x