Пт. Апр 19th, 2024

"Путин попытается обменять евроинтеграцию Украины на Сноудена", - экспертПрезидент России Владимир Путин попытается договориться со США отказать Украине евроинтегрироваться еще пять лет, вместо этого он отдаст Америке Эдварда Сноудена. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

«Не удивлюсь, если завтра президент Путин предложит Соединенным Штатам обменять Эдварда Сноудена на отказ от евроинтеграции Украины. Есть информация, что Кремль может это предложить — обменять Сноудена на Януковича. Согласится Америка — сказать трудно. Вполне вероятно, что Янукович для США не так важен как Сноуден «, — рассказал он.

Политолог говорит, что евроинтеграция Украины «каким-то мистическим образом связана с Сноуденом и Сирией».

«Обмен происходит на международном уровне. Вы скажете связь между трагедией в Сирии и евроинтеграцией Украины? Могут договориться, что Путин уходит из Сирии, взамен — ему оставляют Украину в аренду на 5 лет. Такое уже было когда-то. Украину поменяли на Ирак . Надеюсь, Запад так не поступит этот раз. Однако есть вариант, при котором Украина может стать жертвой улучшения американо-российских отношений. Подобные обмены происходят часто. Путин такое любит. Он приехал в Украину и поменял Януковича на Медведчука. Приехал к хозяину, а пошел к другу. У Путина должна была состояться встреча с президентом США Бараком Обамой. Это — 50-летняя традиция, еще со времен СССР. А Путин поменял Обаму на Сноудена. Можно назвать это правильным обменом?», — предполагает он.

Небоженко добавляет, что Путину не удается решить проблему евроинтеграции Украины внутри государства не потому, что Россия — слабая, а Украина — сильная.

«Он преувеличивает свой личный авторитет в Украине. Приехал с сотней священников, привез полторы тысячи охраны. Любой специалист скажет: когда полторы тысячи спецназовцев России на два дня оккупируют центр столицы другой страны, это похоже на репетицию государственного переворота. Путин демонстрирует свою силу и мощь. Понятно, что Януковичу, это не понравилось. У него — охрана, он всего боится, а тут две тысячи спецназовцев свободно гуляют Киевом. Поэтому он не будет помогать Путину. А последний уверен, что он сам по себе является главным фактором, который приведет Украину к России. Но так не бывает», — подчеркнул политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x