Чт. Мар 28th, 2024

Многосторонние переговоры в Женеве, идею которых в своё время выдвинул Г.А. Явлинский, прошедшие пусть и в урезанном виде, самим фактом своего проведения и достигнутыми соглашениями, означают осознание главным российским руководителем невозможности «проглотить» Украину.

Несмотря на все трудности, неудачи и трагедии, с которыми столкнулся украинский народ и украинские власти, Украина не желает распадаться на части, демонстрирует упорство и хорошую выдержку в борьбе с коварным, подлым противником. В общем, можно сказать, что идея украинской независимости с честью выдерживает тяжелейший экзамен. Украина состоялась как суверенное государство. Нашла коса на камень.

Это и есть главная причина, по которой захватническая машина вынуждена была затормозить. Не желают народные массы на Украине следовать за теми, кто захватывает административные здания, не возникает массовых народных протестов, нет массового желания войти в состав России, насладиться российским телевидением, службой по призыву в российской армии, общением раз в год с несменяемой, самой себя назначающей властью. Не нужно это украинской вольнице.

Можно собрать несколько тысяч недовольных, но это, собственно, всё. Вот на сегодняшний день главный итог продолжающегося противостояния российских властей с народом Украины.  И вряд ли в этом отношении что-то изменится.

Что же В.В. Путину делать дальше? Вводить войска? Это значит захватом взять на себя ответственность ещё за несколько украинских регионов – не переварить. Неправы поэтому те россияне, которые считают, что В.В. Путин вернул России статус великой державы. Оставляя в стороне моральную сторону дела, имея в виду только силовую, можно сказать, что В.В. Путин, напротив, доказал слабость России – ограниченность её возможностей по сравнению с теми, которыми когда-то, в иной исторической обстановке, обладало советское государство. И с Крымом-то, дай Бог, справиться, спину не надорвать.

Стратегия людей в российской власти понятна – сохранить слабую Украину, превратить её в нейтральную полосу, оделяющую Россию от Европы, которую считают политически враждебной России, полагают, что от неё исходит опасность. Удастся ли это сделать – большой вопрос.

Во всяком случае, отторгнув от Украины Крым и проводя наступление на украинской территории, В.В. Путин привнёс в политику фактор, который не останется без ответа. Рано или поздно, но, говоря в терминах российского шовинистического сообщества, «Украина будет потеряна» окончательно.

Её политический и военный вектор отныне, будет неуклонно ориентирован на западные страны. Словно корабль под гордым небесно-золотым украинским флагом, пролагающий курс среди бьющих в борт чёрных волн. «А он, мятежный, просит бури ..».

В общем, тенденция была понятна и до агрессии России на Украине. Просто в силу того, что российская политическая и экономическая модель не может служить народам образцом для подражания. За последние месяцы В.В. Путин пошёл дальше – он показал, что внешнеполитическим следствием этой модели является не уважение независимости других стран, а диктат и военная агрессия. Можно сказать, что В.В. Путин забил военной кувалдой последний костыль в шпалу, на железнодорожном пути Украина-Европа.

В обмен на часть территории Украины и минутное упоение силой В.В. Путин оттолкнул от государства, в котором он правит, 45-миллионную страну, сделал её если и не врагом (в это я и сейчас не могу поверить), то твёрдым, осознанным сторонником идеи, что с Россией ей не по пути.

Хотелось бы сказать с «путинской Россией», но ведь другой России как государства, пока нет. А будет ли и когда – вопрос к российским гражданам. Просить Украину подождать, пока мы здесь внутри определимся, раскачаемся, бесполезно. Создадут российские граждане другую власть в стране – тогда и можно будет посмотреть.

Украина поднимется, укрепится, выйдет из этого кризиса более опытной, более мудрой страной, осознает необходимость укрепления своей военной мощи против единственной страны, доказавшей, что несёт Украине угрозу – России. Спустя недолгое время это будет совсем другая страна – постепенно решающая свои экономические проблемы, уверенная в своих силах.

Украина пойдёт на Запад и станет частью Запада. Это бесспорно. Куда пойдёт и придёт к чему-то хорошему Россия – большой вопрос.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

Снова пустая пропагандистская байда, да еще с попытками самовнушения. Украина будет такой, будет сякой! «Гордый корабль под небесно-золотым флагом»…
Не знаю, будет ли Украина вообще. Что будет в стране уже этой осенью? Доллар за 40 грн.? Счета за коммуналку трехкомнатной квартиры на киевской Куренёвке где-то под 1000 грн.? Голый оклад бюджетника без каких бы то ни было премий и надбавок? Лишение студентов субсидий? Пенсия, которой даже на оплату ЖКХ не хватает? Державные золотовалютные резервы тают каждый день, как снег в марте, а ни одна падла из западников, кто обещал, так и не перевела Украине ни копейки, да и не переведет! «Страна-инвалид» — так официально называют нашу Родину на Западе (см. вчерашнюю статью Stratfor, США, здесь же на сайте).
Боеспособной армии нет, «войска» сдают технику кому угодно без боя. На юго-восток стянуто со всей страны всё, что только можно собрать. СБУ – детсадовское, брешет с утра до вечера о закрытых границах и тысячах арестованных агентов, которых никому никогда не показали. В правительстве – воровство и непрофессионализм!
А аффтор всё пыжится, всё проталкивает официозную агитацию хунты с Грушевского – мол, Россия, не проглотит Украину. А она вообще собиралась проглатывать? На кой ей Украина сдалась? Сейчас уже совершенно очевидно, что не то что в НАТО, но и в ЕС Украину в ближайшие десятилетия никто не возьмет, да и просуществует ли этот ЕС хотя бы еще десятилетие? Так что никаких опасений за «западный вектор» Украины у РФ нет. Потому что никакого «вектора» не будет. Не нужна Украина Западу. Вот он-то точно ее не в состоянии ни «проглотить», ни «освоить». Для этого, по прикидкам крупнейшего мирового инвестиционного банка Goldman Sachs, Запад должен вложить в Украину не менее 640 млрд. долл. (ему Греция, которая вчетверо меньше Украины, и где, по сравнению с нами, в экономике всё не так уж и плохо, обошлась в сумму порядка 300 млрд.).
Что там юго-восток! К осени и мой Киев встанет дыбом. Все поддерживали Майдан, но сегодня уже акцент галицкий слышать не могут. А еще когда на Крещатик в дополнение к вырытым там грядкам завезут свинок с Тернополя (как обещают), вообще за всё это г-но порвут бандер.
Западу надо было вбить кол между украинцами и россиянами. А остальное их не волнует. И никогда не волновало. Забьют на Украину точно так же, как забили на Грузию

sabenguz13
sabenguz13
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Правильно говорите

Донецк
Донецк
9 лет назад

Все правильно.

Натали
Натали
9 лет назад

PoorOldSammy хорош трепаться иди врать на российские сайты, я тебя вижу в комментах не первый раз и могу сказать что ты -проплаченный тролль и все твои комменты против моей страны Украины. Могу сказать одно что мы в Украине — все сей час надеемся что сможем построить сильную и процветающую страну и сможем садить политиков если они опять будут воровать. А доллар сей час так вырос потому что были валютные спекуляции коммерческих банков по которым уже ведется расследование нашими структурами. И мне обидно видеть как путин пытается уничтожить нашу страну Украину, придумать проблемы которых между простыми людьми нет и вылить на нас очередное ведно грязи. Нам крайне неприятно что в нашу страну засылаются десятки и сотни российских бандючков которые тычут дулами автоматов в лица жителей Донецка и Луганска. Но мы с этим справимся, можешь даже не сомневаться. Хочу напомнить что Бюждет страны украл Янык которого сей час путин во всю поддерживает, может тот ему отстегнул из нашего бюджета??? Так что уж кто нам не друзья так это правительство россии. На сегодняшний момент только Россия заинтересована в уничтожении моей страны(.

юра старый якут
юра старый якут
9 лет назад
Reply to  Натали

Одного не могу понять, почему все враги Украины и бандеровцы пытаются вытолкнуть половину страны, юго — восток, в состав России, сколько это может длиться, Путин ещё январе — феврале предупреждал о возможности развала Украины от действий майдана и бандеровцев, нет бы послушать умного человека, так они позвали на подмогу америкосовский флот, а Россия не Ливия, не Сирия, даже не Югославия. Обосрались, так сидите в фекалиях, ну можете обматерить меня, так это бесполезно.России юго — восток Украины не нужен, вдолбите это себе в башку. отношения между Украиной и Россией всё равно наладятся

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад
Reply to  Натали

Милая Натали! Я даже не обижаюсь на тебя. Можешь считать меня кем угодно – троллем,
не троллем, от этого ничего не изменится. Ты наверняка младше меня по возрасту, и я вижу, что у тебя полностью «промыты» мозги за последние 20 лет целенаправленной антирусской пропагапнды в Украине, которая сегодня просто становится клинической истерикой. Эта пропаганда началась еще в 17-м веке польскими королями, после того, как гетманская Украина и царская Московия
подписали фактически анти-польскую Переяславскую Угоду. Потом этот раскол
старались усилить все – от Германии до Америки…
Я – украинец (и по папе, и по маме), родился
и живу в Киеве, и мне тоже далеко не всё нравится в том, как Россия ведет себя
по отношению к моей Украине (хотя и понимаю, что на некоторые шаги Россию просто вынудил Запад). Но в отличие от тебя, Натали, я считаю своим историческим врагом именно Запад, для которого клин между Украиной и Россией –
самоцель, а на саму Украину ему, извини,
нас…ать. Ненавижу Яныка точно так же,
как ненавидел Юща, да и всех остальных «попередникiв». Но и сменившая Януковоща пасторско-кроличья хунта – такая же мразота. И вот еще что – ненавижу галичанскую свору, всех этих Наливайченок, Махницких, Ярем и прочих отморозков, которые готовы угробить
Украину, порвать ее на части, лишь бы утвердить в стране тотальный антируссизм!

ISKANDER
ISKANDER
9 лет назад

УКРАИНА -ЖАЛКАЯ НЕУДАЧНИЦА НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СТРАНА ПОЛНОСТЬЮ ПОПАВШАЯ ПОД ВНЕШНИЙ КОНТРОЛЬ!!У НАС НЕТ НЕ НОРМАЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОЛИГАРХОВ КОТОРЫЕ ЧТО ТО БЫ ЗНАЧИЛИ В СОВРЕМЕННОМ МИРОУСТРОЙСТВЕ!СТРАНОЙ ПРАВЯТ РАЗБОГАТЕВШИЕ БАКЛАНЫ МЕЛКИЕ ЧИНУШИ И УПЫРИ-БАНДЭРОВЦЫ! МЫ ПАДАЕМ В ПРОПАСТЬ!

еврейчик
еврейчик
9 лет назад

автар ты мудень и гомосек как вы все там западенцы прдажные!будете лизать у гейвропы!а мы свостока будем над вами ржать как вы пидоры дохнете!создайте свое нацисткое маленькое государство и назовите Галичина! чума !

8
0
Would love your thoughts, please comment.x