Пт. Апр 19th, 2024

Президент РФ Владимир Путин может объявить о вводе войск на юго-восток Украины во время своего общения с народом 17 апреля.

Такое мнение в сети Facebook высказал политолог Владимир Платонов.

По его оценке, Кремль готовил спецоперацию по Украине слишком долго, чтобы от нее отказаться.

Политолог считает, что такой вариант развития событий весьма вероятен: в ходе “прямой линии” с президентом “простые” люди попросят спасти россиян на юго-востоке Украины от “фашистов”, и глава государства на это должен будет отреагировать. “Вот что он скажет, знает только он сам. Развитие событий идет к вводу войск, как бы страшно и грустно это не звучало. Ключевой момент приближается”, – констатирует политолог.

Он также добавил, что к этому подталкивают и действия нынешней украинской власти, которая порой ведет себя подозрительно выгодно для Кремля. “Многое, конечно, будет зависеть от нового киевского руководства, которое слишком активно своими непродуманными (или продуманными?) действиями подталкивает Кремль к силовому решению кризиса. Силовой разгон “народных митингов” на юго-востоке Украины – вот чем не повод для спасения российских украинцев…”, – отметил Платонов.

Он напомнил, что уже прогнозировал разрешение этого вопроса к одной из символических дат. Не исключено, что это будет 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению политолога, если предположить, что Путин решит не испортить Пасху, то 17 апреля глава российского государства может дать понять, что возможность спасения Украины с помощью российских войск – вполне вероятна. “То есть будет последнее “китайское предупреждение” для Киева, а выполнено оно может быть уже после пасхальных торжеств. По календарю получается – после Родительского дня, то есть 29 апреля. В этом сценарии символическая дата – 9 мая опять же. Полторы недели на захват юго-востока – за глаза хватит”, – снова отмечает Платонов.

от UKRNEWS24