Ср. Апр 24th, 2024

Если Россию «попросят» из G20, для страны и для Путина это будет иметь лишь символическое значение. Не тот вызов для агрессора, на который дают отпор. Считает политический эксперт Владимир Горбач, передает Gazeta.ua.

«Неформальная встреча 20-и наиболее развитых стран в экономическом плане в этом году принимает Австралия. Она как страна-хозяйка саммита может отозвать приглашение РФ, которое прислала заблаговременно. Это будет очень правильно. И это реально», — говорит он.

Впрочем, эксперт говорит, что для России временное исключение из G20 будет иметь достаточно символическое значение: пострадает репутация в мире, внешний экономический и политический престиж. Международные бизнесмены еще тщательнее будут относиться к перспективе вложения капитала в российский рынок. Но это они понимают уже и сейчас.

«Есть совсем другие вызовы для России: не членство в различных почетных организациях, а фактическая международная изоляция. Из-за санкций Запада экономика РФ будет уменьшаться и уменьшаться с каждым годом. Вполне возможно, она по определенным показателям перестанет быть на уровне стран «Большой двадцатки». Особенно, это может произойти в связи с падением цены на нефть и газ», — уточняет Владимир Горбач.

По его мнению, Владимир Путин, президент России, на отозванное приглашение отреагирует симметрично — его не пригласят, он не поедет.

Напомним, Россию могут исключить из «Большой двадцатки». Австралия в ближайшие недели внесет соответствующее предложение на обсуждение. Вполне реально, что страны G20 согласятся на нее. Учитывая эскалацию конфликта на Донбассе и роль агрессора-России в этих процессах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x