Пт. Апр 19th, 2024

Пшонка согласен: Кузьмин – бандит?9-я ежегодная Ялтинская встреча «Украина и мир» 15 сентября 2012 года показала – Украины нет. Иностранных «присяжных»  интересует лишь одно: когда отпустят Тимошенко. Украинский народ интересует обратное – когда все, подобные Тимошенко, составят ей компанию.

Запад и  США считают, что экс-премьер, выйдя на волю, должна обязательно занять местоЯнуковича. О том, что «наша Юля» ворочала миллиардами ЕЭСУ уже тогда, когда нынешний гарант еще только становился на путь обогащения, знают, но предпочитают молчать.

Stand still (смирррно!) – запад наехал!

Как часто перед Украиной отчитываются прокуроры из стран Евросоюза и США по уголовным делам, касающимся собственных коррупционеров? И что было бы, если бы кому-то из украинцев стукнуло в голову публично сравнить зарубежного прокурора с бандитом? Просто так, потому что не совпадают мнения и потому, что нанятым лоббистским компаниям нужно отрабатывать полученные от родственников и соратников осужденной экс-премьера деньги? Ответ ясен – последовал бы миллионный иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального ущерба. Это что касается действий оскорбленного лица.

Если же речь идет об унижении представителя государственного обвинения при презентации на международном форуме позиции, которая вообще может быть озвучена лишь в судебных заседаниях, то, как минимум, последовало бы протестное заявление высших лиц державы.

Но, в данном случае, возмущение участника Ялтинской встречи — сотрудника Института международной экономики Петерсона Андерса Аслунда — о том, что первый заместитель генерального прокурора Украины, курирующий Главное следственное управление ГПУ по расследованию особо важных дел — Ренат Кузьмин «выглядит, как бандит, ведет себя, как бандит и говорит, как бандит» — не вызвало ответной реакции ни генерального прокурора Украины, ни других высоких руководителей.

Более того, ГПУ уже несколько дней не дает журналистам ответа на просьбу взять комментарии или интервью на эту и другие темы, касающиеся мероприятия в Ялте. Наверное, в ГПУ и АП  согласны: мы должны целовать иностранцев в разные места и говорить только то, что им хочется слышать. И управлять страной исключительно под диктовку ЕС и США.

Просто лоббизм и никакой коррупции

К Ренату Кузьмину можно относиться по-разному. Как и ко всей системе правонадзора в нашей стране. Бесспорным является и тот факт, что наша Генпрокуратура далека от совершенства. Но если все же объективно оценить выступление первого заместителя генерального прокурора, как лица, уполномоченного прояснить, насколько это возможно в рамках действующих процессуальных норм, ситуацию по уголовным делам экс-премьера Юлии Тимошенко, то в той ситуации его тактика была безупречной. Кузьмин отказался от вступительного слова, от участия в дискуссиях и, проанализировав услышанное, прокомментировал все позже. Тем более, что обсуждение ситуации с уголовным преследованием Юлии Тимошенко между представителями Украины и зарубежными оппонентами было похоже на разговор слепых с глухими.

В частности, на заявление нашей стороны о том, что статьи 364, 365 УК Украины о превышении должностных полномочий, злоупотреблении служебным положением фактически аналогичны нормам, существующем в подавляющем большинстве стран – членов ЕС, депутат Европарламента Марио Дэвидсказал: «Если у нас нет общих ценностей – забудьте об ассоциации, о зоне свободной торговли, о визовом вопросе».

Из чего напрашивается вывод: европейцы уверены, что единственной общей ценностью Украины и ЕС может быть только Тимошенко. (!) И не важно, что украинцы считают иначе, а проблемы свободной торговли и вступления в ЕС касаются 47 млн наших граждан.

В конце дебатов, не имеющих ничего общего с декларациями европейских и американских участников о демократии, Ренат Кузьмин заговорил о недопустимости поддавать сомнению законность решения украинских судов, отзываться о нашей национальной  судебной системе в оскорбительной форме, что вызвало дополнительное негодование иностранцев.

Объективности ради зарубежные гости — участники международной встречи — могли бы вспомнить, что при двукратном премьерстве Тимошенко никаких позитивных изменений в судебной системе Украины не произошло. Что касается политической мотивации, то председателем Верховного суда почти пять лет был БЮТовец Василий Онопенко. Так с кем, за что и против кого борются ЕС и США в Украине и сколько стоят их усилия? И об этом можно будет судить лишь при наличии полной информации о количестве заключенных в интересах Юлии Тимошенко договоров с лоббистскими компаниями.

Довольных выступлением на форуме представителя генеральной прокуратуры Украины среди иностранных «защитников» осужденной экс- премьера, естественно, не нашлось.

А бывший посол США в Украине Стивен Пайфер сказал: «Не представляю, зачем его (Кузьмина – Ред.) сюда направили. Я не нашел ни одного человека, которого бы он убедил».

И это естественно, ведь задача лоббистских технологий состоит исключительно в том, чтобы, отрабатывая полученные средства, направить мышление  и действия оппонентов и работу форума в целом на выполнение условий договора. Поэтому слышать, адекватно воспринимать чьи-либо  логически и фактически обоснованные доводы на подобных встречах не принято.

Катитесь-ка вы в… Пакистан

А тем временем Верховный суд Пакистана возобновил расследование обвинений в коррупции против теперь уже экс-президента Пакистана — Зардари. В январе 2012 года им был подписал очередной 5-летний план сотрудничества с ЕС.

На протяжении почти трех лет суд не мог привлечь Зардари к ответственности из-за его неприкосновенности и действий министров, которые постоянно блокировали расследование. Невзирая на то, что еще в 2003 году Зардари и его покойная жена Беназир Бхутто были заочно признаны Швейцарией виновными в получении взяток на миллионы долларов от швейцарских фирм.

К слову, бывший премьер-министр Пакистана Гилани даже лишился  должности из-за отказа сотрудничать с судом в коррупционном деле президента.

Нынешний премьер Раджа Первез Ашраф обязан до 25 сентября выполнить указание суда, обратившись к правительству Швейцарии с просьбой отозвать документ, в соответствии с которым в связи с амнистией в 2007 году дело против Зардари было закрыто.

Естественно, экс-президент Пакистана тоже считает свое уголовное преследование и действия суда политически мотивированными. Так не пора ли представителям ЕС и США, рьяно защищающим Юлию Тимошенко, переключить свои усилия на Пакистан?

Там народ потемнее нашего – зарубежный лоббизм примет за чистую монету. Простите… за демократию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Nik Pro
Nik Pro
11 лет назад

явная заказуха от власти!

херсон
херсон
11 лет назад

автор-так называемый!!! Что значит- «И что было бы, если бы кому-то из украинцев стукнуло в голову публично сравнить зарубежного прокурора с бандитом?» ты что дебил???? ты что сравниваешь, продажных насквозь судей и прокуроров у нас и судебную практику европы и США!! Автор ты зазомбированный, продажный, рыгоанальный сукин сын!!!!

Kderenes
Kderenes
11 лет назад

Мне Кузьмин лично безразличен, но с головой у него всё в порядке. Просто Украина должна всё взвешивать и не приглашать людей с больной головой.Лучше ни в какие Европы не ходить всё равно обманут.

Panas
Panas
11 лет назад

 И какая сука продажная стряпала этот пасквиль? На километр воняет рыгоАналом….

Asdf
Asdf
11 лет назад

люди всем ясно что лучше не стала Украина жить даже при ПР
что еще нужно доказывать?

5830
5830
11 лет назад

Эта Йуля уже з…..бала,отправить её в космос для опытов,пусть хоть науке пользу принесёт

L_jnjmjn
L_jnjmjn
11 лет назад
Reply to  5830

 ну и тапая ты,кто написала про Юлю Владимировну плохое ,ведь ВЫ все взятые в месте РЫГАЛАМИ помоя Юлии не стоите.

Простак
Простак
11 лет назад

Да. Интересно сколько стоит такая статья?

comet
comet
11 лет назад

Націоналістична бандерня ніяк не хоче второпати, що їх бомжиха, співучасниця лазаренка, є кримінальною злодюгою, як і всі інші мілійонери, які поки що уникнули покарання. Прийде час і всі решта злодюг опиняться у буцигарні, якщо передчасно не повтікають з України.

9
0
Would love your thoughts, please comment.x