Пт. Апр 19th, 2024

Прокурор, посадивший Тимошенко, снова попытается поехать в СШАЗаместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, один из главных обвинителей экс-премьера Юлии Тимошенко, которому ранее был запрещен въезд в США, подал документы на одноразовую визу для участия в Молитвенном завтраке у президента Барака Обамы.

Об этом он сказал в эфире Первого национального канала в программе «Шустер Live».

В декабре пятилетняя виза Кузьмина в США была аннулирована без объяснения причин. Посол США Джон Теффт пояснил, что «если у господина Кузьмина будет желание, он может обратиться за процедурой получения новой американской визы».

Кузьмин заявлял, что его виза была отменена в то время, как он собирался расследовать в Америке причастность Тимошенко к махинациям Павла Лазаренко, а также заказных убийствах. При этом генпрокурор утверждал, что ему был известен план оппонентов по организации ареста в США по надуманному обвинению.

«Я бы не хотел говорить в сослагательном наклонении. Но если вы помните, в Гуантанамо сидит много людей, которым так и не предъявили обвинение. И по американским законам обжаловать такое заточение нельзя… Там сидят не только те, кто причастен к 11 сентября», – сказал Кузьмин.

«Николай Мельниченко (бывший майор украинской Госохраны, который прослушивал бывшего президента Леонида Кучму, – прим. «НР») оповестил меня о готовящемся аресте. Меня проинформировали о возможном месте ареста, времени. Поэтому я заранее вылетел из США заранее, взял билеты на рейс не украинской авиакомпании», – пояснил прокурор.

По его словам, Запад противодействует расследованию убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 90-е годы. «На 30 наших запросов американская сторона не дала ни одного ответа», – сказал Кузьмин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
володимир
володимир
11 лет назад

Невжн там захочуть бачити хвору людину.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x