Пт. Апр 26th, 2024

Закон № 3879 приняли на последнем заседании 3-й сессии Верховной Рады в четверг. Авторами соответствующего закона являются депутаты от Партии регионов — Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык.

Отныне клевета карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или общественными работами до 200 часов или исправительными работами на срок до 1 года.

Согласно закону также клевета в произведении, которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или совершенное лицом, ранее судимым за клевету, наказывается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Авторы сообщают, что уголовная ответственность за клевету присутствует в более чем 20-и странах мира.

В пояснительной записке также отмечается: «Опасность этого явления в Украине, учитывая масштабы его распространения в условиях нынешнего времени, является неоспоримым фактом. Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, наносит лицу моральные страдания, подрывает его авторитет и репутацию, часто используются как средство политической борьбы с целью устранения конкурентов. Такое состояние негативно влияет на моральное состояние общества, подрывает авторитет органов государственной власти».

Авторы-регионалы уверяют, что в Украине распространяется такое явление как экстремизм — деятельность, направленная на насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват или удержание власти, разжигание социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществление массовых беспорядков, нарушение общественного порядка, хулиганских действий и актов вандализма.

Поэтому уголовная ответственность за клевету, ложь и экстремистскую деятельность является очень актуальной и нужной для Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x