Сб. Апр 20th, 2024

В Украине нет никаких оснований и причин для срыва или перенесения назначенных на 25 мая президентских выборов.

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в дискуссионном клубе «Экспертное мнение» в Чернигове, передает корреспондент Укринформа.

«Если исходить из внутренних угроз, то сегодня в Украине нет никаких оснований и причин — ни политических, ни правовых, ни еще каких-то — для срыва или перенесения выборов, назначенных на 25 мая», — сказал Черненко.

По его словам, если какие-то угрозы и есть, то они имеют исключительно внешний характер и исходят из заявлений российских должностных лиц, которые уже не признают легитимность этех выборов. Учитывая это, организация определенных провокаций и дестабилизация ситуации (без видимого вмешательства извне) имеют высокую вероятность, считает руководитель КИУ.

Чтобы не допустить этого, нужно уже сегодня позаботиться о безопасности проведения выборов и максимальной нейтрализации возможных угроз, отметил Черненко. По его мнению, в день выборов особого внимания будут требовать восточные и южные регионы Украины, где, возможно, придется охранять не только избирательные участки, документацию, членов комиссий, но и избирателей, которым могут чиниться препятствия в реализации их избирательного права.

«В Украине сегодня есть все предпосылки для проведения легитимных, честных, прозрачных выборов, которых мы давно не видели. И государство не должно потерять этот шанс. Такие образцовые выборы нам нужные для стабилизации в самом государстве, возобновления доверия мирового содружества и нормального последующего продвижения», — резюмировал председатель КИУ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x