Вт. Апр 23rd, 2024

Президентом скорее станет Порошенко, чем Яценюк или Кличко - экспертВласть не будет иметь в парламенте конституционного большинства в 300 голосов. Большинство "регионы" сформируют, но парламент уже не будет таким послушным. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук, 44 года, комментируя результаты экзит-полов парламентских выборов.

"Свобода" удивила?

— Да. Их результат означает, что общество радикализируется. Конечно, рейтинг "Свободы" это заслуга не только их, но и власти. Но приход таких политических сил в парламент — признак дурного тона для любого европейского общества.

Насколько едиными будут оппозиционные партии и лидеры?

— Три оппозиционные силы будут более-менее едины в начале деятельности новой Рады. Далее они могут развести президентские выборы. Для Яценюка националистическая "Свобода" — это чемодан без ручки. С ними он никогда не выиграет президентских выборов. Тем более, "Свобода" не сможет сделать президентом Тягнибока, а потому будет играть в свою игру, будет свободна в своей риторике.

Результат Кличко выглядит закономерным. Есть такое впечатление, что от "УДАР" ожидалось больше?

— Перед выборами было ощущение, что "УДАР" приближается к Объединенной оппозиции, но это были лишь пожелания самих "ударовцев". Вопрос: куда пошел их потенциальный электорат? К "Свободе". За это надо благодарить и "Свободе", и Объединенной оппозиции. Им удалось навязать обществу мнение, что "УДАР" состоит из тушек.

Как насчет президентских амбиций лидеров оппозиционных партий?

— В "УДАР" есть люди, которые хотят делать Кличко президентом. Но почему-то я в это не верю. Тягнибок на президентских выборах также проигрывает Януковичу. Самое интересное, что и Яценюк не очень реальный противник для Виктора Федоровича. Арсений не может быть простым, когда надо быть простым. Он не может быть спокойным, когда надо быть спокойным. И я сомневаюсь, что с такими качествами он победит Януковича.

Какие варианты открываются перед Януковичем?

— У него много вариантов, он же президент в президентско-парламентской республике. Первый, наиболее конфликтный, предусматривать, что Янукович попытается переизбраться на второй срок. Второй — изменение Конституции с последующим избранием президента в парламенте. Выглядит довольно сомнительно, ибо для этого нужно, во-первых, внести изменения в Конституцию, во-вторых, обеспечить избрание Януковича президентом в парламенте.

Третий, предусматривает возвращение силу Конституции образца 2004 года. В этом случае главной фигурой снова становится премьер-министр. Имея парламентское большинство, вполне можно обеспечить контроль над всеми ветвями власти и после президентских выборов в 2015 году. Достичь этого будет относительно несложно. Четвертый, избрание президентом согласованного с "семьей" Януковича и основными олигархами преемника. Этот вариант наиболее спокойный для дальнейшего развития страны, но в то же время он выглядит в настоящее время не очень реалистичным. Нужно менее согласие самого Януковича, который, похоже, даже не предполагает вероятность потери власти в 2015 году.

От выборов все же ожидали определения того, кто же станет потенциальным конкурентом Януковича в 2015 году. На ваш взгляд, у кого из оппозиции лучшие стартовые условия?

— Мы не в России или США. Это там может быть питерским полковником или техасским губернатором, и быстро стать президентом. У нас надо пару раз зайти во власть, потом пару раз выйти из нее. Так построены структуры. Поэтому альтернатива Януковичу должна быть давно зажженная в политике, например, в парламенте или правительстве. Президентом скорее станет такой человек, как, например, Порошенко, чем Яценюк или Кличко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x