Сб. Апр 27th, 2024

Богдан Тицкий: "Адмнистрация Лукьяновского СИЗО "нарисовала" Партии регионов победу среди узников"Активист общественной инициативы "Черный комитет" Богдан Тицкий, 23 года, представлял прессу во время выборов в Лукьяновском СИЗО и вместе с наблюдателями отслеживал ход процесса голосования. Активист заявляет, что не менее 15 процентов заключенных в СИЗО заставляли голосовать вопреки их воле, и подозревает, что администрация СИЗО указывала им голосовать за провластную партию, передает Gazeta.ua.
— Всего в СИЗО проголосовали 3040 избирателей. По всем корпусах были разбросаны 9 участков. Десятая ящик был переносная, в нее проголосовало 26 человек, которые сидят пожизненно. К ним заходили с ящиком и их никуда отдельно не выводили. На участках было минимально 200 человек, максимально 420. Представителей ОБСЕ провели только в новый корпус, женский, где условия проживания значительно лучше, чем в остальных. В других корпусах мы увидели действительно ужасные условия как для самого голосования, такие и для проживания людей. Нам показалось, что администрация СИЗО пыталась по максимуму скрыть от наблюдателей реальные условия, в которых находятся задержанные. Кроме того, когда мы заходили на участок, администрация в очень резкой форме потребовала, чтобы мы сдали на входе телефоны и фотокамеры. А после скандалов и наших аргументов, это нарушение законодательства, нам разрешили взять только фотокамеры.
О каких именно неподходящие условия для голосования задержанных идет речь?
Никто из заключенных не имел возможности предварительно ознакомиться с предвыборными программами партий, ни с кандидатами. На стенах на каждом участке вдоль коридоров висели плакаты с кандидатами и с партиями. Но заключенных не пускали ходить по коридору и это все читать. Многие люди, приходили на участок, названия партий еще, возможно, помнили, а вот имена мажоритарщиков даже не слышали. На большинстве участков голосование проходило в очень маленьких комнатах, в которые не могли зайти более двух человек. Тесно было не только наблюдателям и членам комиссии, но и избирателям.

фото: Андрей Шматов

Какое впечатление у вас от людей, которые голосовали в СИЗО? Можно предположить, что они делали осмысленный выбор?
Многие приводили в принудительном порядке, и многие из них даже не ориентировались в избирательном законодательстве. Часто люди от незнания портили бюллетени: вместо того, чтобы поставить галочку напротив своего кандидата, вычеркивали всех остальных. Большинство избирателей в СИЗО не ориентировались ранее в политике, а сейчас тем более не ориентируются, ибо никакого доступа к информации нет. Люди, которые сидят в СИЗО по политическим мотивам, то есть, так называемые "Васильковская террористы", делали сознательный выбор. Ибо они этим живут. Большинство же голосовала, как им скажут. Были люди, которые имеют по 18 лет, а уже больше года находятся в СИЗО. Я сомневаюсь, что они могли за это время своей короткой жизни разобраться более-менее в политической ситуации. К тому же, в СИЗО много неграмотных. Они пытались консультироваться с другими заключенными. Спрашивали, где кто вписан. Многие люди имеют плохое зрение, а у них нет очков. Я видел одноногого человека, который пришел голосовать на костылях. Ему сложно было даже дойти до участка. Не знаю, он туда сознательно хотел уйти. Как заверила нас администрация СИЗО, каждому из кандидатов-мажоритарщиков давалось 5 минут на проведение агитации в стенах СИЗО. Я не знаю, как это выглядело. По крайней мере то, что Пилипишин не приходил в СИЗО — это мы точно знаем. Но почему-то он набрал здесь значительный процент голосов. Так же треть голосов почему-то набрала здесь Партия регионов.

IMG = 3Как вы можете объяснить активное голосование заключенных за Партию регионов?
Примерно 10-15 процентов арестованных отказывались голосовать вообще. Работники СИЗО их заставляли. Говорили — если отказываетесь, пишите объяснительную записку. Или на время их выводили из участков, а потом эти люди возвращались и уже голосовали. Это прямое нарушение избирательного законодательства, ведь по закону голосование в Украине у нас полностью добровольным. Такая заинтересованность администрации СИЗО в стопроцентной явке выглядит несколько странной. По подсчетам голосов из 3000 бюллетеней 1200 было отдано за Андрея Пилипишина, и ровно тысячу за Партию регионов. Регионалы по сути вышли победителями по мажоритарному, и по многомандатному округу в СИЗО. Очень удивляет такой результат, поскольку огромное количество арестованных в СИЗО даже не являются киевлянами, чтобы так хорошо знать Андрея Пилипишина и голосовать по нему. Я имею опыт общения с людьми в местах ограничения свободы. Большинство из них не только не любят Януковича и Партию регионов. Они ее ненавидят. Потому что эта власть их посадила. Предполагаю, что к заключенным применяли угрозы, а возможно и пустые обещания, например: если проголосуете за Регионы и Пилипишина, вас будет подан на амнистию. Здесь остается только догадываться.
Пытались ли вы выяснить у руководства СИЗО, почему людей заставляют голосовать, или требовали объяснений?
Когда мы пытались выяснить этот вопрос, нам ничего толком не отвечали и любые объяснительные работы с заключенными проводили без нашего присутствия. Проследить за процессом мы не имели возможности. Так же мы не могли пообщаться с одним из избирателей. Это стало бы прецедентом — человека отправили бы в карцер, а нас — за дверь. Я уверен, что администрация СИЗО всеми возможными методами пыталась достичь определенного результата.

фото: Богдан Тицкий

Какие были итоги голосования по партийным спискам в СИЗО?
Мы подвели их около 9 утра. Свою копию протокола отдали в штаб. Скажу приблизительные. Партия Регионов — ровно тысяча голосов. "Батькивщина" и "Удар" — примерно поровну, по 550, 570 голосов, Компартия — около 100, "Свобода" — 155, а 59 голосов получила Радикальная партия Ляшко.
Заметили ли вы нарушения в работе избирательной комиссии?
Избирательная комиссия, собравшаяся от разных кандидатов и партий, работала полностью по закону, нарушений не допускала. Если при подсчете недосчиталась бы одного бюллетеня, перечисляла бы все их заново. В комиссию вопросов никаких не возникает. Вопросы возникают исключительно к администрации СИЗО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x