Чт. Мар 28th, 2024

Президента России Владимира Путина необходимо судить в Гаагском трибунале или в другом  международном суде, считает бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. Об этом он заявил в интервью газете Rzeczpospolita, передает Корреспондент.нет.

«Нельзя нарушать нормы, договоры и создавать опасность для народов мира. Нужно что-то сделать, чтобы каждый знал, что за подобное будет судим. Для этого нужно организовать мировую комиссию и начать процесс против России. Мир должен объединиться в совместную силу, которая заставит Путина выбрать поведение, достойное XXI века», — сказал Валенса.

По мнению экс-президента Польши, введенные в отношении России санкции совершенно недостаточны. Он считает, что Россию следует исключить из экономических систем, насколько это возможно. »Первая ошибка Запада стоила Польше пятидесяти лет коммунизма. Западная Европа и США по отношению к Украине сейчас делают ту же ошибку», — сказал он.

Напомним, 3 апреля президент США Барак Обама подписал Акт о поддержке суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности в Украине, предусматривающий выделение Украине финансовой помощи, а также санкции в связи с российской аннексией Крыма. Закон был принят во вторник Палатой представителей, а ранее утвержден Сенатом. В частности документ предусматривает выделение правительству Украины помощи в сумме 150 миллионов долларов, а также предоставление Киеву гарантий по кредиту в размере $1 миллиарда. Наряду с этим документ позволяет вводить санкции в ответ на аннексию Крыма. Санкции предполагают запрет въезда в США ряду российских и украинских граждан и блокировку их активов в стране. Эти меры будут приняты к лицам, причастным к насилию и нарушению прав человека на Украине, к подрыву суверенитета этой страны, а также к лицам, уличенным в коррупционных преступлениях на Украине.

17 и 21 марта Европейский союз ввел санкции в отношении 33 российских и крымских чиновников. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы заморожены. Аналогичные санкции ввели США и некоторые другие страны. Ряд стран, в том числе США, ФРГ, Канада, Норвегия заявили о прекращении военного сотрудничества с Россией.

27 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины и осуждающую российское вторжение в Крым. За принятие резолюции проголосовали 100 членов Генеральной Ассамблеи. Против, помимо России, выступили 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Еще 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ирина
ирина
9 лет назад

Путин не вторгался в Крым. Это волеизъявление крымчан на референдуме, а америка, которая проплатила смертоубийство на майдане и втягивает украину в долги МВФ,как Грецию-ВОТ КОГО НАДО СУДИТЬ!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x