Чт. Мар 28th, 2024

Президент Виктор Янукович поступил мудро по "языковому" законуОб этом в эфире телеканала Интер сказал вице-премьер-министр Серигй Тигипко, передает Gazeta.ua.

Он убежден, что такие темы, как языковой вопрос, поднимать надо.

"Если мы не будем говорить о проблемах, которые сегодня существуют и реально беспокоят украинских, то мы не решим никогда проблемы, мы их просто загоним в тупик. Это не улучшит ситуацию. Я бы изменил немного тональность, когда мы обсуждаем такие важные вопросы. Я бы немного добавил интеллигентности, когда мы обсуждаем такие моменты. Я бы больше доверял ученым, экспертам, чтобы они больше об этом говорили, а не политики ", — считает Тигипко.

С вопросом языка связан вопрос прав человека, убежден вице-премьер.

"Языки — важный вопрос. Сразу мы натыкаемся на глобальный вопрос — права человека. Когда говорят о правах человека, то основное из прав — это право на язык. И никто ни закона, который бы запретил, не дай Бог, украинский язык, не принимал. Мы должны решить вопрос, чтобы каждая человека любой национальности, живущий в Украине, чувствовал бы себя комфортно. К сожалению, сегодня этого нет ", — подчеркнул Тигипко.
Он отметил, что украинская должны позаботиться о небольшие народы, которые есть в Украине.

"Мы должны позаботиться о татарах, о болгарах, у нас еще остались немецкие села, много венгров. Мы должны создать условия для них, чтобы они могли иметь свою культуру. От этого Украина только выиграет ", — подчеркнул политик.

Тигипко добавил: "Сейчас как раз президент поступил мудро — он собрал специалистов. Они сейчас прорабатывают подходы. Он еще сказал, что мы должны иметь еще и хорошую программу развития украинского языка. Эксперты работают над этой программой ".

"Здесь абсолютно правильный подход. Натолкнулись на какую-то проблематику, видим, что вышли на противоречие — отдали экспертам, пусть поработают, после этого поправим, если есть такая необходимость ", — подчеркнул вице-премьер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x