Ср. Апр 24th, 2024

Президент называет инерцию и коррумпированных бюрократов главными преградами на пути реформИнерция и сопротивление коррумпированной бюрократии стали главными преградами на пути глубинных модернизационных процессов, которые сейчас происходят в Украине.

Об этом речь идет во вступительном слове Виктора Януковича в ежегодном послании Президента Украины Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, информирует пресс-служба Главы государства.

«Уже на начальных стадиях украинские преобразования подверглись преградам, которые сегодня несут реальную угрозу торможения процесса глубинного обновления всех сфер общественной жизни, приводят к обесцениванию полученных результатов», — подчеркивает Президент.

Противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, приобретают чем дальше, тем более конфликтный характер, констатировал Глава государства. Эти противоречия, отметил он, создали благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу.

«Деструктивная деятельность этих сил нашла воплощение в многочисленных политических спекуляциях. При таких обстоятельствах укрепления принципов украинской государственности и демократических механизмов в управлении обществом приобрели критическое значение не только учитывая продолжение курса преобразований, но и для обеспечения национальной безопасности», — отметил В. Янукович.

В то же время он подчеркнул, что одним из важных направлений политики модернизации в 2012 году должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне. По убеждению Главы государства, речь идет не только о децентрализации государственного управления. В центре внимания должны быть вопросы изменения характера отношений местных органов власти с громадами. «В лице украинских грпомад, которые получат действенные рычаги контроля над работой власти на местах, руководство государства видит своего самого ценного союзника и партнера», — отметил Президент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x