В городе Каневе ночью было совершено нападение на местный архив и уничтожены (повреждены) избирательные бюллетени, которые удостоверяют безусловную победу оппозиционера Леонида Даценко над Богданом Губским. Это преступление, открывает путь для проекта "Янукович-forever".
Об этом пишет на своей странице в Facebook Анатолий Гриценко, передает Цензор.НЕТ.
Политик напоминает, что согласно новому избирательному закону, бюллетени отнесены к документам строгой отчетности — и они должны храниться в государственном архиве в течение 5 лет.
"Это позволяет не сегодня, так завтра привлечь фальсификаторов к уголовной ответственности — чтобы они посидели за решеткой 6 лет, с учетом тяжести преступления.
Чтобы Украина навсегда забыла о теме фальсификаций на выборах, как ее уже давно забыли Литва, Болгария или Польша. Вот почему это якобы локальное преступление в Каневе может стать прецедентом — с крайне опасными последствиями для всей страны. "Каневский прецедент" показывает, что проект "Янукович-forever" может быть реализован "Беркутом", продажными судами и преступниками, под прикрытием силовиков, уже в первом же туре президентских выборов — даже если по данным "мокрых" протоколов Янукович окажется на десятом месте", — отмечает Гриценко.
Он также сообщил, что направил письменное обращение Генеральному прокурору Виктору Пшонке — с требованием безотлагательно расследовать преступление и привлечь виновных к ответственности.
"Особых надежд на решительные действия ГПУ нет, но и других, действенных, рычагов влияния у оппозиции сейчас тоже нет. По крайней мере, Генпрокурор мной письменно предупрежден об опасном прецеденте, и он должен осознать меру собственной ответственности перед Законом. Ведь если правоохранительные органы не расследуют это преступление, и суд не посадит преступников за решетку на длительный срок, тогда о смене власти в Украине мирным путем, путем выборов — нам всем надо забыть", — резюмирует политик.