Ср. Апр 24th, 2024

Предложения Москвы ставят под угрозу суверенитет УкраиныПроцесс делимитациии водных границ в Азовском и Черном морях и Керченском проливе ставит на кон контроль над Керчь-Еникальским каналом, единственным водным путем из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна, а также нефтегазовыми месторождениями в Азовском и Черном морях, сообщают “Контакты”.

Сейчас Киев стоит перед дилеммой: провести границу морских пространств и Керченского пролива любой ценой, пусть даже с нарушением законодательства и потерей части суверенитета, или жестко отстаивать свою позицию при соблюдении норм международного права и Конституции Украины. «Итак, граница будет проходить не по Керчь-Еникальскому каналу, как все предшествующее время добивалась Москва: он остается украинским. Но наши северо-восточные соседи предлагают разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории», — пишет ZN.ua.

Кроме того, по утверждению автора статьи, российская дипломатия предлагает сместить выход из Керченского пролива в Азовском и Черном морях в сторону Украины. «Наконец, должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала. При этом российские дипломаты отстаивают позицию, что создание совместной корпорации и подписание соглашения о делимитации должно произойти одновременно. В Киеве же против такого подхода. Здесь выступают за то, что сначала должны быть оформлены границы, и только потом создаваться СП», — пишет издание.

Кроме того, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины фактически отказ от согласованного ранее принципа срединной линии. «Для Киева это не только серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Черном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа», — отмечается в статье.

Также отмечается, что проблема разграничения морских пространств и Керченского пролива предусматривает пакетное решение: Москва идет на делимитацию, а Киев, в свою очередь, соглашается на модернизацию Черноморского флота России, базирующегося в Крыму.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
крымчанин
крымчанин
11 лет назад

Если хохлу дать что-либо на время, то потом забрать хотя бы кусочек — хера. Никогда Керченский пролив, как и Крым, не принадлежал Украине на законных осноывниях. Стыд истории СССР, виновный в кровавых репрессиях против народа ХРУЩЁВ, своей властью передал Крым России. На каком основании? Да только потому, что Крым контачит с Украиной. Так с Россией контачит пол Украины. И что? По это причине надо все восточные области подарить России? Быдлостановцы могут не беспокоиться. В России своего крупного и мелеого рогатого скота хватает

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

повно тобі кацаперд кічкатися щодо Українців ви кацапи були завезені у Крим у 19 столітті так що твоя земля це Моксель туди й напрямок тримай а щодо Українських земель забудь це не твоя справа кавказ та Калінінград краще поверніть 

Ruckob
Ruckob
11 лет назад

а пятсот лет назад почти вся рашка принадлежала монголам-когда ты,мудила вернешь исконные земли обратно потомкам Чингиза?

Иногда трезвый
Иногда трезвый
11 лет назад

Думило ты! В Крыму есть коренной народ, который Россия изгоняла всеми правдами и неправдами 150лет. Сотни тысяч татар ушли в Турцию еще в конце 18 века А 150 лет в составе России уже сопоставимы с 50 годами в составе Украины. А вообще, как говорил Федя Энгельс, России  предстоит еще платить по счетам — уж все ей было мало места, государство с перманентной территориальной проблемой. 

Crona
Crona
11 лет назад

 По почерку видно обмежену людину.

Не важно Имя
Не важно Имя
11 лет назад

Кримчанін випердок кацапський йди на вокзал і там буде потяг сядай і вали до кацапстану. А взагалі ми ще повернемо і Новгород і Ростов Поволжя  і так далі те що було в Київській Русі але без вас ви поїдете до своїх предків ( народів півночі ) Бо ви кацапи просто ніхто  — просто схрещені словяни вихідці з Київської Русі та народи півночі — ось ваша руська нібито родословна  І доречі вас жаба дусить багато столітть що ви збльовки не перші ні в чому ні в Хрещенні Русі ні в чому. Навідь ваша продажна церква ніким не благословенна  зазнала занепаду від сатани якому і поклоняється!!!

6
0
Would love your thoughts, please comment.x