Пт. Мар 29th, 2024

Правительство Украины вносит в Верховную Раду Украины проект Закона, который должен предоставить Кабинету Министров Украины право в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств, – сообщается на Правительственном портале.

Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина «обязана» режиму Януковича, при котором объем долгов Украины увеличился на 40 млрд. долларов.

Выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих 4 лет составляют около 30 млрд. долларов США. Это включает в себя и обслуживание, и возврат долга.

Поэтому вопрос справедливости в отношении украинского населения стоит в снижении такой чрезвычайно долговой нагрузки. Ведь уже сегодня в государственном бюджете на 2015 год расходы на обслуживание долга составляют более 90 млрд. гривен, а это около 5% ВВП.

“15,3 млрд. долл. США – это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие четыре года, которое ожидается по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 году”, – сообщается на портале.

Поэтому для защиты интересов украинского народа Правительство Украины вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают Правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x