Чт. Апр 25th, 2024

Последнее международное предупреждениеРоссия дорого заплатит, если не изменит свою позицию относительно Украины и ее территориальной целостности. Об этом заявил президент США Барак Обама во время встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в Вашингтоне, заверив, что Соединенные Штаты поддержат наше государство в сохранении его территориальной целостности и суверенитета, пишет inosmi.ru.

Еще раз подчеркнув незаконность референдума, назначенного на 16 марта в Крыму, Обама выразил надежду, что его еще можно остановить «дипломатическими усилиями». А если же не удастся, то США его не признают.

Яценюк в ответ заверил, что «Киев никогда не сдастся в борьбе за защиту своего суверенитета, но всегда готов к переговорам о выходе из кризиса вокруг российского военного вторжения на Украину»

На пороге глобального кризиса

Кроме президента, украинский премьер-министр встречался с государственным секретарем США Джоном Керри, руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, конгрессменами и т.п.

Вчера глава правительства выступал на заседании Совета Безопасности ООН, созванном в этот раз по просьбе Украины (напомним, за последние несколько недель члены Совбеза собираются для обсуждения российско-украинского конфликта уже в третий раз).

Накануне, выступая в аналитическом центре «Атлантический Совет», Яценюк отметил, что вторжение российских войск на Украину не только несет угрозу будущему и свободе нашего государства, но и «однозначно подорвет всю глобальную систему безопасности». И «если Украина не получит защиту своего суверенитета в соответствии с соглашениями об отказе от ядерного оружия – это станет мощным сигналом для стран, которые не желают отказываться от ядерных программ», – цитирует главу правительства «Голос Америки».

«Уважайте собственные обещания»

Действия России в Крыму вчера резко осудил Европарламент. В резолюции, принятой законодательным органом ЕС, отмечается, что Крым является неотъемлемой частью территории Украины и «был признан таковым Российской Федерацией и международным сообществом». И Россия, США и Великобритания гарантировали Украине нерушимость границ согласно Будапештскому меморандуму об отказе от ядерного оружия.

Резолюция призывает к «выводу всех вооруженных сил, незаконно находящихся на украинской территории» и требует «полного уважения к международному праву и обязательствам, вытекающим из действующих конвенций».

Крымский референдум, который противоречит украинской Конституции, Европарламент расценивает как незаконный. И призывает международное сообщество поддержать Украину и «использовать все возможные политические и дипломатические подходы с целью обеспечения мирного разрешения кризиса».

ЕС готов к санкциям против России, но не Путина

Евродепутаты приветствовали решение Европейского Совета от 6 марта про первую серию ограничительных мер в отношении России – приостановлении двусторонних переговоров по визовой либерализации, нового базового соглашения и подготовки к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи и др.

Если же урегулировать ситуацию в Крыму не получится, Евросоюз должен, как можно быстрее, принять относительно России такие мероприятия, как эмбарго на торговлю оружием и технологиями двойного назначения, ограничение виз, замораживание авуаров.

Среди согласованных государствами ЕС санкций против Москвы, если она не начнет переговоры с международными посредниками о разрешении кризиса на Украине, есть и запрет на въезд или проезд через их территорию «лиц, которые несут ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», а также замораживание всех активов таких лиц на территории Евросоюза.

Если в следующий понедельник этот проект одобрит на своем заседании Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, это будут первые европейские санкции против России с конца холодной войны. Кого именно они коснутся, пока неизвестно – список конкретных имен обещают подготовить к понедельнику.

Но президента Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в нем не будет. Их пока «не тронут» умышленно – как объясняют в Брюсселе, «чтобы сохранить возможность переговоров в случае возможной в будущем эскалации». Одновременно, как прогнозирует «Рейтер», в перечень будет включены близкие к Путину высокопоставленные представители спецслужб и армейского руководства и заметные депутаты парламента РФ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
igor
igor
10 лет назад

клав Путін на ваші жалюгідні погрози пальчиком, завтра українець, що втратив свою державність прийде до вас бюргерів, що трясуться над своїми пфенінгами, центами і т.д. вже в військовій формі РФ, та скаже: віддавайте всі свої маєтки нашому фюреру великому Путлеру, і не буде лютішого ворога для вас, так що тремтіть, вибирайте над чим

1
0
Would love your thoughts, please comment.x