Вт. Апр 23rd, 2024

22014Референдум не может проходить в условиях вооруженной борьбы, потому даже Россия не признает его результаты, считает политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Ни международное сообщество, ни центральная украинская власть не относятся серьезно к референдуму на юго-востоке. Об этом политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко сообщил в комментарии Gordonua.com.

«Первое требование любого референдума –  приостановка военных действий.  Когда гремят пушки, когда стреляют автоматы, никто не занимается торговлей или публичной политикой. Любой референдум –  это переход от вооруженной борьбы к мирному самоуправлению. Но в данном случае даже намека на это нет», –  заявил Небоженко.

По его словам, в этой ситуации можно понять  Владимира Путина, который «отдавал себе отчет в том, что референдум в Донецкой и Луганской областях  дискредитирует его формальный референдум в Крыму».

«Поэтому Путин призвал сепаратистов отложить свой референдум, и это сейчас позволяет ему не реагировать на то, что сейчас там происходит», – считает Небоженко.

Политолог убежден, что «Россия не будет признавать этот референдум, кроме чисто пропагандистской работы в СМИ». 

«Он входит в противоречие как с российским законодательством, где запрещены референдумы по отделению территорий, так и с украинскими законами, где не предусмотрены региональные референдумы», – пояснил Небоженко.

Эксперт считает, что после того, как референдум закончится, в Донецкой и Луганской области сохранится противостояние между нынешней властью и отрядами сопротивления.

«И постепенно Донецкий и Луганский регионы будут представлять собой  анклавы по типу Сектора Газа.  Это будут просто захваченные вооруженными людьми территории, где не будет никакой власти – ни центральной, ни местной. И так будет продолжаться в течение нескольких лет, пока Путин не уйдет, либо пока он не перестанет стимулировать сепаратизм», – заявил Виктор Небоженко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

ахметкам , ефремкам и иже с ними никакие анклавы не нужны — в анклавах баблосы не произростают. Пока ведут «договорняки» с властью и выторговывают куски пожирнее, выпустив Джина, и лелея надежду, что он их пощадит… Но у Джина своя логика развития событий и ахметки с ефремками могут не дотянуться до бороды джиновой, и волосок на них же и оборвется… Слава Украине !!!

Ігор
Ігор
9 лет назад

Небоженко забув про чинник Ахмет[ов]а, що ось формує свою територіяльну армію

2
0
Would love your thoughts, please comment.x