Пт. Мар 29th, 2024

"Покращення" в действии: Лебедев объявил об увольнении более 10 тысяч офицеров Министр обороны Павел Лебедев объявил о масштабных увольнениях среди офицерского состава вооруженных сил Украины. По его словам, до 2017 года планируется сократить 10,3 тысячи офицеров. Военным выплатят смехотворные компенсации.

«Прогнозируется, что в 2014 году сократят около двух с половиной тысяч офицеров, в 2015-м — 1 тысячу 800, в 2016 году — 3 тысячи и в 2017-м также 3 тысячи военнослужащих», — заявил Лебедев в интервью газете «Факты», передает NR2.ru.
По его словам, приоритетной задачей для Министерства обороны является сохранение высококвалифицированного кадрового потенциала, то есть наиболее опытных, высокопрофессиональных военных.
«А к этой категории относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеющие практический опыт международных операций по поддержанию мира и безопасности, которые владеют иностранными языками. В ходе подготовки кадровых решений будут также учтены результаты комплексной оценки военнослужащих», — отметил министр.
Лебедев добавил, что если на сегодняшний день из 182 тысяч человек, составляющих общую численность армии, в боевых частях служат 70 тысяч, то в 2017 году из 122 тысяч человек минимум 65 тысяч будут служить в боевых частях.
Министр заверил, что сокращение коснется в первую очередь частей и подразделений обеспечения и управления.
Однако, когда его спросили о размерах материальной компенсации уволенным военным, то Лебедев почему-то перечислил только «боевые» специальности. Причем размер этих выплат, мягко говоря, не впечатляет.
«Размер выплат будет зависеть от воинского звания, выслуги лет, а также должности, с которой его сокращают. Кроме того, принимаются во внимание условия и причины увольнения и ряд других факторов. Для военнослужащих, имеющих 10 лет выслуги, предусмотрена одноразовая компенсация в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы. Например, после 10 лет выслуги попавший под сокращение командир взвода получит 17 тысяч 435 гривен (2,1 тысячи долларов), главный старшина — 16 тысяч 605 (2 тысячи долларов), а командир танка — 14 тысяч 800 гривен» (1,8 тысячи долларов), — сообщил Лебедев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Stranik Yorckshir
Stranik Yorckshir
10 лет назад

Зато в МВД пополнение за пополнением и довольствие все выше и выше, судя по бюджету

1
0
Would love your thoughts, please comment.x