Чт. Апр 25th, 2024

Подсчет голосов избирателей вступил в ужасную фазу - ЦИКПарламентские выборы стали самыми грязными в истории Украины, передает Gazeta.ua.

Об этом во время общения с журналистами заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.
"Если день голосования прошел достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая важная стадия в выборах, установление итогов голосования и результатов выборов, на сегодня вступила в очень страшную фазу", — сказала она.

Также она добавила, что в Украине не один десяток округов, где результаты голосования не просто под вопросом, а свидетельствуют о том, что они грубо сфальсифицированы.

"Итоги голосования устанавливаются не только физической силой и слезоточивым газом и админресурсом. На сегодня есть очень много округов, которые, к сожалению, будут вписаны очень грязными чернилами в историю независимой Украины. Один из результатов такой грязи — окружная комиссия города Москвы № 11", — рассказала она.

Заместитель председателя ЦИК напомнила, что этот округ является очень небольшим по количеству участков, но именно по этому одномандатному округу в систему "Выборы" заведено наименьшее количество данных с участков.

"И это несмотря на то, что почти все протоколы УИК, за исключением уточненных, поступили в эту ОИК. Члены этой ОИК заблокировали введение администратором результатов голосования. ЦИК не может добиться того, чтобы в систему "Выборы" были введены результаты", — сказала Усенко-Черная.

Также она рассказала, что сисадмин наперекор ОИК вводил эти данные, но члены ОИК заблокировали его работу.

"Ночью произошли события, которые вообще вывели ситуацию из-под контроля. Помещение, где хранилась избирательная документация, было вкрыто. Пломбы были разрушены. Пакеты с избирательной документацией и бюллетенями были распакованы. Сейчас ни один человек в стране не может взять на себя ответственность, насколько вся избирательная документация соответствует реальному волеизъявлению", — добавила она.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x