Пт. Апр 19th, 2024

Под Украинским домом депутатам поставили ультиматумВо вторник вечером голодающие под Украинским домом в Киеве активисты потребовали от народных депутатов до 12:00 пятницы отменить принятие Верховной Радой законопроекта «Об основах государственной языковой политики», передает корреспондент НБН.

Кроме того, активисты требуют от президента Виктора Януковича наложить на законопроект вето в случае передачи ему на подпись.
В противном случае голодающие пообещали расширить требования, которые с их слов, коснутся уже не только закона о языках.
Также активисты решили на территории проведения акции запретить использование любой партийной символики и флагов общественных организаций.
Помимо этого озвучены правила участия в голодовке: «досрочный выход голодающих из акции протеста возможен только в связи с состоянием здоровья».
Стоит отметить, что в акции участвовало около 300 человек. К голодающим также наведываются народные депутаты, которые прекратили свою голодовку 6 июля: Вячеслав Кириленко, Ксения Ляпина и Лилия Григорович.
Напомним, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий наделение региональных языков широкими правами.
Закон был принят на вечернем заседании, после того, как в парламент приехал премьер-министр Николай Азаров и провел переговоры с депутатами большинства. При этом никаких предпосылок к принятию закона не было, и даже 30-дневный срок рассмотрения проекта закона о языках в комитете ВР еще не истек.
После срочного принятия закона под руководством первого вице-спикера Адама Мартынюка, которое сопровождалось блокированием депутатами от Партии регионов трибуны и президиума ВР, первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».
Оппозиция в свою очередь заявила о незаконности принятия закона и начала массовые акции протеста. Крое того, часть митингующих под Украинским домом начали голодовку.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x