Пт. Апр 26th, 2024

Почему Янукович разрешил однопартийцам послать себяСегодня Януковича даже не показали прессе. Однако, несмотря на всю карикатурность его выступлений, нужно выделить несколько моментов, из его выступления, которые могут иметь долговременные последствия, пишет Espreso.tv.

  1. Референдумы в регионах. Все прекрасно понимают, что призыв Януковича проводить референдумы в регионах по крымскому сценарию, почти невозможны. Даже россияне. Заявление Януковича нужно для того, чтобы изменить тактику борьбы с Украиной. Отныне российские СМИ будут говорить о преступной власти и «Правом секторе», которые запугивают людей и не дают им возможности проводить референдумы. В каждом городе медведчуковцы и коммунисты начнут создавать инициативные группы по проведению референдумов, а местные власти им не давать это делать . Конечно, народные мэры и губернаторы продолжат свою деятельность, но теперь будет делаться упор на том, что украинская власть не дает возможности украинцам выражать свое мнение. Это нужно исключительно для того, чтобы продолжать раскачивать ситуацию.
  2. Просьба исключить из партии. Завтра Партия регионов и так исключила бы Януковича. Россияне решили окончательно не топить его имидж и приняли решение, что ПР его исключит по собственному желанию, а не из-за скандала. При этом, такое заявление Януковича — развязывает руки регионалам. Они имеют возможность публично критиковать Януковича за то, что он не только сбежал из страны, но и оставил партию судьбе. Более того, это позволит ряду регионалов безболезненно уйти в другие политические проекты. То есть русские начинают процесс создания на базе ПР нескольких политических пророссийских сил. Президентские выборы — это действительно кастинг для будущих партийных лидеров на то, сколько денег им будет выделено в будущем на парламентскую кампанию.
  3. Нелегитимность выборов. Янукович заявил следующее: «Внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе и о выборах президента Украины, исключают возможность честных выборов, если бы они не состоялись». Сразу после этого появилось заявление Андрея Келина , представителя России в ОБСЕ, что Россия не признает нелегитимных выборов в Украине. Этот тезис так или иначе звучал и раньше, но теперь — это главная рабочая версия политической повестки дня россиян относительно Украины. Россияне будут все время говорить о нелегитимности выборов. Сейчас пойдет вал сюжетов о запугивании избирателей. Теперь очень важно, чтобы украинская власть смогла правильно и максимально открыто провести выборы. Причем, главными фигурантами скандалов будут либо маргиналы по типу Царева, или тот же «Правый сектор». В идеале, Ярош должен сейчас снять свою кандидатуру и заявить, что его бойцы (все 150-200 человек) показательно должны разоружиться и перед камерами сдать все стволы. Иначе, вся избирательная кампания превратится в вчерашний вечер, когда тысяча митингующих под Радой стала главной политической новостью всех российских и пророссийских СМИ.
  4. Война. Пока Янукович публично не заявил, что требует введения войск (существует лишь фотокопия его обращения, которую представитель России в ООН Чуркин раздал участникам Совета Безопасности). Это последний козырь в руках Путина. Именно поэтому, выборы могут не признавать максимально долго, чтобы прикрыться фиговым листком обращения Януковича. Именно поэтому, он раз в пару недель, как черт из табакерки будет выскакивать и говорить какие-то глупости. Полный текст виртуального выступления Януковича можно прочитать здесь.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x