Чт. Апр 25th, 2024

Почему Янукович не может договориться с Путиным?Аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач попробовал разобрать ситуацию, которая появилась в украинско-российских отношениях. Много вопросов у политологов появилось после того, как был отменен в последний момент визит президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он должен был провести двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эксперты ожидали подписания соглашений, которые приблизят Украину к вступлению в Таможенный союз, но в итоге все сорвалось. Причем официальная версия ссылалась лишь на технические нюансы, которые якобы не позволяли достигнуть на переговорах конкретных результатов.

«Мы имеем дело с техническими отговорками, ссылкой на какие-то технические процедуры и экспертный персонал. Но на самом деле за этим кроется отсутствие политической воли и политического решения. Украинско-российские отношения в прошлом году завершились на паузе. Есть проблема, потому что Президент Янукович не может объяснить Президенту Путину в доступной форме, как именно он хотел бы вмонтировать Украину в Таможенный союз», — пояснил Горбач.

Эксперт не верит в официально озвученные версии отмены визита Януковича в Москву, назвав их обычной дипломатической игрой. Горбач считает логичным позицию Украины, которая хочет иметь доступ на российский рынок, но и не потерять связи с европейским бизнесом. Аналитик поясняет, что украинские власти просто не смогли пока выработать четкий план своих действий, который позволит добиться поставленных задач. При этом в России попросту не хотят идти на какие-либо уступки и добиваются полноценного участия Украины в Таможенном союзе.

«Я думаю, что сначала все-таки нужно подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, поставить, таким образом, российское руководство перед фактом необратимости этого процесса и пытаться подбирать формулы другого сотрудничества, очевидно, через соглашение о зоне свободной торговли с СНГ. Этого для украинской стороны было бы достаточно, а о том, чтобы Таможенный союз не применил каких-то санкций — об этом нужно договариваться», — предложил Владимир Горбач.

Эксперт уверен, что после подписания соглашения с ЕС власти России вынуждены будут уже искать такой формат отношений, который устроит обе стороны. А в данный момент Украине приходится выбирать между двумя векторами дальнейшего развития, причем оба направления являются ключевыми для украинской экономики и полностью отказаться от сотрудничества с ЕС или СНГ страна не может.

Горбач уверен, что украинским властям будет тяжело перехитрить коллег из Кремля, но другого выбора просто нет, поэтому сейчас идет дипломатическая игра, в которой никто не хочет первым идти на уступки. При этом сам президент Украины Виктор Янукович, комментируя ситуацию, дал понять, что страна готова изменить законодательство, чтобы оно соответствовало нормам Таможенному союзу. Правда, Янукоич отметил, что эти изменения не должны также нарушать имеющиеся международные обязательства, что лишь подтверждает версию о затянувшейся дипломатической игре между Украиной и Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x