Ср. Апр 24th, 2024

Почему у Кличко рейтинг вырос, а у Яценюка – резко упалЛидер «УДАРа» «обокрал» Юлю и Арсения Петровича в президентской гонке.

Утро понедельника началось с громкой новости: по данным опроса GFK Ukraine, Виталий Кличко догнал Виктора Януковича в президентском рейтинге, рванув сразу на шесть пунктов за последний месяц. Если бы выборы состоялись уже в это воскресенье, оба кандидата набрали бы по 16%. По информации социологической компании, произошло это, прежде всего, за счет снижения рейтинга Арсения Яценюка. Эксперты по горячим следам комментировать новость не стали: в таких случаях, как правило, дожидаются еще одного исследования. К тому же GFK опрашивал всего тысячу человек (обычно 2 тысячи), и погрешность составила 3%. Но вчера, на радость экспертам, появился свежий рейтинг Центра Разумкова, с двумя тысячами опрошенных и погрешностью в 2%, после чего полноценная картина сложилась. Основной вывод: популярность Кличко действительно растет, но лидером остается президент, передает “Сегодня”.

_-1

ПРЕЗИДЕНТ. По данным Центра Разумкова, Виктор Янукович за последние пять месяцев потерял более 4%: декабрьский опрос показал 22,9%, нынешний — 18,3%. Впрочем, его показатель по-прежнему существенно выше декабря 2011-го, когда за президента готовы были проголосовать только 13,3%. Однако тенденция сближения рейтингов Януковича и Кличко очевидна. «Думаю, регионалы уже сами поняли, что нужны изменения. Замер проводился до майских событий, когда ПР изменила тактику, начав активно использовать лозунг антифашизма, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Этот лозунг может принести Януковичу часть голосов разочарованных избирателей, однако случится ли это, мы узнаем не раньше, чем через месяц».

ОППОЗИЦИЯ. Здесь перемены существенны. Самая главная из них — Виталий Кличко обошел по популярности Юлию Тимошенко: у него — 13,5%, у нее — 10,4%, хотя в декабре было соответственно 11,7% и 13,1%, а еще за год до этого их рейтинги вообще были несравнимы (Кличко — 4,8%, Тимошенко — 16,3%). Аналогичная траектория падения наблюдается и у ее пока еще официального кандидата Арсения Яценюка: за последние 17 месяцев рейтинг и. о. лидера «Батькивщины» опустился с 10,7% до 6,4% (правда, это все-таки выше, чем дала Яценюку GFK — у нее Арсений Петрович набирает 3%, Юлия Владимировна — 9%, а президент и Кличко — по 16%). Интересно, что считающийся близким к руководству объединенной оппозиции Центр Разумкова в этот раз дал только одну таблицу рейтингов — с участием Тимошенко, в то время как раньше давал данные по опросу без ее участия. «Похоже, что Кличко выигрывает на фоне проблем Яценюка в «Батькивщине» и его революционной риторики, которая многими не воспринимается. Народ хочет перемен, но не хочет на баррикады. И Кличко, лишь пассивно учавствуя в громкой, но пустой акции «Вставай, Украина!», запросам электората соответствует куда больше. Кличко даже не нужно что-то менять в своей стратегии — его избирателей устраивает, что он находится в стороне от радикального противостояния. А вот Яценюку явно нужны более внятная риторика и адекватное поведение. Ему стоит перестать играть в революцию и изображать из себя мачо. Нужно стать более интеллектуальным, что куда характернее для его образа, и заняться более серьезными вопросами», — считает политолог Владимир Фесенко. А вот рецепт Погребинского для оппозиции более радикален: «Я не верю, что к 2015-му ситуация существенно изменится, а потому, если оппозиция всерьез хочет сместить власть, Яценюку и Тягнибоку уже сегодня стоит согласиться на Кличко как единого кандидата при условии, что Яценюк станет премьером, Тягнибок — спикером, а Фарион — министром культуры или образования».

СЦЕНАРИЙ-2014? Действительно, у Олега Тягнибока почти та же проблема, что и у Яценюка — рейтинг стоит на месте (4,6% против 5,2% в декабре), хотя и он, и «Свобода» эти месяцы были активны. Но Фесенко видит для него перспективу: «Популярность Тягнибока растет в те моменты, когда есть запрос не на митинги, а на баррикады. Сейчас «спецназ оппозиции» сник, однако уже видно, что ПР разворачивает антифашистскую кампанию с явной целью — вывести избирателя на дилемму «Янукович/Тягнибок». Акция в субботу — это пробный тест, на 2014-й, похоже, приберегаются более серьезные темы вроде госстатуса русского языка или вступления в Таможенный союз. И в этой радикализированной ситуации Тягнибок может оказаться востребованным».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
1212121
1212121
10 лет назад

юля ,фашик и кролик не стреляют ..наш кандидат … Ви !!!

Elena Nasinik
Elena Nasinik
10 лет назад

А кто такая Юля?

717123456
717123456
10 лет назад

А причём тут в графике фото и подпись «Владимир Кличко»?

114
114
10 лет назад

потому как автор не блестает умом , а просто копирует информацию с других сайтов не понимая содержания

Татьяна
Татьяна
10 лет назад

После событий с гей-парадом не уважаю ни одного лидера всех этих партий, потому что никто из них не выступил против. Значит все за? В предвыборной гонке никто не озвучил, что за…

5
0
Would love your thoughts, please comment.x