Вт. Апр 16th, 2024

"Перевыборы никому не интересны" - БулатецкийУже второй раз в Черкассах прошел форум демократических сил Черкасщины. Созвал его представитель объединенной оппозиции Николай Булатецкий, который баллотировался в народные депутаты по округу № 194 с центром в городе Черкассы. По данным протоколов он обошел свою оппонентку Валентину Жуковскую на 12 тыс. голосов. Однако в округе назначили первиборы, передает Gazeta.ua.

В 12:15 в зале столовой завода "Фотоприбор" пришли около 120 человек: сторонники Булатецкого и "Батькивщины", представители ОИК, УИК и другие кандидаты в депутаты. В столовой холодно. Люди сидят в верхней одежде. Предыдущий форум проходил в зале областного краеведческого музея. После того оттуда уволили директора. Поэтому в этот раз зал для встречи пришлось искать долго.
В начале Николай Булатецкий обращается к людям, поднимая вопрос перевыборов:

"Я призываю к перевыборам. Но перевыборы по всей Украине — тема никому неинтересна. Все хотят только править. Политическая элита говорит, что, мол, они все порешают в парламенте. Мы им даем сигналы: если вы возьмете мандаты, то мы будем считать, что ваши мандаты будут покрыты кровью людей, за них страдали. Мандаты будут покрыты слезами Юлии Тимошенко и гневом и печалью Юрия Луценко, который будет сидеть и дальше. "- Говорит Булатецкий.

В зале слышать одобрение слов Булатецкого. Кое-кто аплодирует.

"К сожалению и лидеры нашего объединения нас не поддерживают в перевыборах. У них идет дискуссия: кто первый для этого напишет заявление. А у них лежит письмо Юлии Тимошенко, где сказано: "Друзья мои, не берите мандаты, вызволите меня из тюрьмы." Они никак не реагируют. Говорят, что уже в Раде все решат. А на наших округах на перевыборы они, видите, согласились. "- Добавляет Николай Иванович.

В ходе заседания обсуждают ход выборов и событий в ОИК Черкасс и Канева.

"Тема сегодняшнего форума — дать оценку фальсификаторам. Все это дело рук Тулуба и Дернового. И депутатов городского совета поймали на подкупе. Они откровенно помогали моей оппонентке. Тулуб (председатель Черкасской ОГА) отмахивается. Пусть он пойдет против меня на перевыборах и там народ даст оценку его деятельности. И пусть с собой возмет и Одарича (мэр Черкасс). "- Говорит Булатецкий.

На стене позади растянули плакат с фотографиями событий на ОИК № 194. На столе две папки документов собранных за послевыборный период. Форум протоколируют.

"Мы сейчас должны готовить документы в суды, обращения в СМИ о том, что совершались преступления. Готовить документы в ОБСЕ о том, что выборы прошли с грубыми фальсификациями. К их отчета мы добавим конкретные свидетельства и документы о том, что происходило в Черкассах и Черкасской области. Мы подадим документы в Европейский суд. "- Говорит Булатецкий.

На форуме выступил и кандидат в депутаты из 197-го, тоже "проблемного", округа Леонид Даценко. По его округе результате фальсификаций победу едва не отдали олигарху Губскому. Однако тоже назначили перевыборы. По данным протоколов с мокрыми печатями из 197 округа Леонид Даценко опередил Губского на 4600 голосов. Накануне ночью из архива г. Канев, центра 197-го округа, похитили бюллетени с 18 зфальшованих участков.

"Это уже просто цинично. Нынешняя власть крышует и защищает фальсификаторов. Фактически президент и его режим начали предвыборную кампанию. Эти выборы — проверка перед президентскими. Если на парламентиських сдали пять округов, то уже на президентских, может, сдадут 5 областей. "- Прокомментировал Леонид Николаевич.
Относительно всеукраинских перевыборов взгляды кандидатов различаются. Даценко поддерживает вариант с перевыборами на отдельных округах.

"Лидеры оппозиции говорят, что другого выхода не было. Это, даже и победа, удалось договориться о перевыборах. Мог бы быть сценарий, где победителями Янукович объявил бы наших оппонентов. Перевыборы по всей Украине ничего не изменят. Люди же будут в списках те же. Единственный нюанс — дата перевыборов на этих пяти округах. Мы говорим: "Сейчас!", А наши лидеры ждут пока их регионы начнут к этому побуждать "- говорит Леонид Николаевич.

В 13.25 объявляют перерыв. Люди идут к столам с кофе и булочками. Некоторые берут сразу по три булочки. Некоторые кладут и в пакет.
Вторая часть заседания начинается просмотром видео, на котором Булатецкий выступает в ЦИК. Затем продолжают обсуждать фальсификации и дальнейшие свои действия.
Обсуждение продолжается до 14:35. Следующий форум планируют провести через неделю, в следующую субботу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x