Пт. Апр 26th, 2024

Пентагон рассматривает вопрос о поставках Украине летальной оружия, в частности, противотанковые ракеты, стрелковое оружие и боеприпасы, чтобы предотвратить дальнейшую агрессию со стороны пророссийских боевиков на востоке Украины. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, сообщает УНН.

Как сообщает издание, в Пентагоне начались обсуждения вокруг предоставления Украине летальной оружия, которое, с одной стороны, может побудить В.Путина сократить поставки поддержки пророссийским боевиков, или наоборот — нарастить ее.

Вместе с тем, некоторые чиновники убеждены, что поставки оружия предоставят украинским военным возможности лучше обороняться, что может привести к дальнейшей деэскалации ситуации. Впрочем, другие стратеги считают, что наращивание оружия только приведет к дальнейшей агрессии со стороны России, создаст ситуацию на востоке более опасной.

Как сообщает издание, самонаводящиеся противотанковые ракеты Javelin могут помочь украинсьткий армии стать более маневренной. Оружие приспособлено к тому, что его может переносить один солдат самостоятельно, также его можно установить на транспортном средстве.

Как сообщает издание, дискуссии по этому вопросу будут продолжаться в Пентагоне и на этой неделе. Тем более, 5 февраля Киев с официальным визитом посетит Госсекретарь США Джон Керри.

Напомним, экс-посол США Стивен Пайфер призвал Вашингтон оказать Украине летальное оружие. Также, по мнению посла, правительство США должно обратиться к другим государствам-членам НАТО о помощи Украине.

В то же время федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь отказалась поставлять оружие Украина. В частности министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США отказаться от поставок оружия в Украине, поскольку это лишь увеличит число жертв.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x