Пт. Апр 26th, 2024

Пентагон не изменяет военную тактику в отношении РоссииНикаких изменений в военной стратегии США в Европе нет — спикер Пентагона, пишет УНН

Никаких изменений в военной стратегии США в Европе или Средиземном море пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, сообщает УНН со ссылкой на «Радио Свобода». Поэтому он призвал мировые СМИ не спекулировать на теме возможного изменения в военной тактике США учитывая приостановление военного сотрудничества с Россией из-за ее вторжения в Украину.

«Некоторые СМИ спекулируют на возможном передвижении судов в регионе. Нет никаких изменений в нашей военной стратегии в Европе или в Средиземном море. Наши подразделения NAVY продолжают проводить рутинные, ранее запланированные операции и обучения с союзниками и партнерами в регионе», — заявил Джон Кирби. Также спикер Пентагона заявил, что на сегодня в контексте «замораживания» военного сотрудничества с Россией речь идет прежде всего о приостановлении учений, посещении портов и планировании конференций.

Напомним, министр обороны США Чак Хейгел поговорил по телефону с министром обороны России Сергеем Шойгу. Во время разговора глава Пентагона выразил глубокую озабоченность по поводу военного вмешательства России в Украине. В частности, Хейгл напомнил, что подобные действия РФ противоречат международным договорным обязательствам России и заявил о позиции уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Министр Хейгел подчеркнул, если Россия не изменит своих планов, она рискует тем, что в регионе будет нагнетаться нестабильность, а сама она попадет в еще большую изоляцию в мировом сообществе, а эскалация напряженности будет угрожать европейской и международной безопасности», — говорится в сообщении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x