Чт. Апр 25th, 2024

Печальные итоги двух десятков лет независимостиСовременному украинскому государству исполняется 21 год. По меркам многих «цивилизованных» стран именно в этом возрасте наступает совершеннолетие у человека. И, вполне справедливо, подвести итоги тому, что же было сделано за этот период, передает GolosUA.com.

Государство вымирает. По данным переписи населения 1979 года в Украинской ССР проживало 49,755 млн человек, в 1989 году – уже 51,707 млн. Численность населения Украины по уточненным данным всеукраинской переписи, которая проводилась 5-14 декабря 2001 года, составляла 48,457 млн человек. То есть по сравнению с 1989 годом, убыль населения –  3,25 млн или примерно по 300(!) тыс человек ежегодно. Как видно из приведенных данных, население Украины уменьшилось не только по сравнению с последней всесоюзной переписью, а и относительно 1979 года. С 2001 по 2012 год ситуация продолжала ухудшаться. Сложно сказать по каким причинам, но запланированная на 2012 год очередная перепись населения (и так готовившаяся с опозданием на год) была перенесена на 2013 год. Согласно данным Госстата, численность населения Украины на 1 июня 2012 года составила 45 млн 565 тыс 909 человек. То есть с момента последней переписи убыль населения – 2,89 млн.

Армия – сокращается, чиновников – все больше. Рост количества чиновников в Украине за годы независимости сравним разве что с уменьшением размеров ее армии, которая с 700 тыс по состоянию на 1991 год, «съёжилась» до 139 тыс в 2012 году. Так, согласно постановлению правительства Украины от 26 августа  1992 года, граничная численность работников центральных органов государственной исполнительной власти составляла 9846, а работников местных органов министерств и ведомств – 53976, вместе – 63822 человека. Сравним: в  2012 год – 293179. Итого: увеличение за 20 лет – в  4,6 раза!

Налоги – растут, экономика – падает. Всемирный банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. В  2011 году Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. На втором месте – Румыния (113 налогов), на третьем – Ямайка (72 налога). По объему ВВП Украина примерно на треть отстает от 1990 года. О структуре производства и говорить нечего: из высокоразвитой промышленной державы, выпускавшей станки, новейшие виды вооружений и военной техники, строившей самолеты и авианосцы, Украина стала сырьевым придатком западных стран. Нынешняя структура производства в Украине сравнима с третьей четвертью 19 века: зерно, масличные, уголь, металлическая руда (и продукты металлургии низкой степени переработки – окатыши, чушки и т.д.).

На данный момент Украина не может себя обеспечить ни одной товарной позицией потребительского рынка. Да и продовольствием, она также себя не обеспечивает. Потребление мяса, по сравнению с временами Украинской ССР, сократилось почти в 2 раза (в 2011 году средний украинец съедал 18,6 кг свинины, а в 1989 – 31 кг!). Поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем в 5(!) раз. В конце 80-ых годов прошлого века было примерно 25 млн голов КРС, в 2011 – менее 5 млн.

СПИД и туберкулёз – верные спутники нации. В последние 15 лет в Украине — эпидемия туберкулёза. Количество больных туберкулёзом и носителей ВИЧ в сумме составляет около 1 млн человек (более 2% населения Украины). На начало 2012 года число больных туберкулёзом, состоящих на диспансерном учете, превысило 1% населения. Однако эксперты не без основания полагают, что реальное количество больных значительно отличается от данных официальной статистики. Каждый час в Украине заболевает туберкулезом 4 человека и умирает от него 1 больной. За 15 лет, прошедших с момента оглашения эпидемии туберкулеза в Украине, мы потеряли около 150 тыс граждан из-за этой болезни. Около 86% больных туберкулезом составляют люди работоспособного и репродуктивного возраста.  Напомню, что туберкулёз – это болезнь бедных, плохо питающихся, тяжело работающих и не имеющих качественной медицинской помощи. То есть – украинцев! Такой уровень заболевания отмечался на территории Украины в последний раз… после гражданской войны в 20-ых годах прошлого века.

Вперед к темному прошлому! Именно такой лозунг можно начертать, если оценивать развитие нашей страны, начиная с того самого момента, когда мы  чудесным образом обрели независимость

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Baganecz81
Baganecz81
11 лет назад

Кому уже нужна эта незалежнисть!Уже все разворовано,людям ничего не осталось!

гость
гость
11 лет назад

Во всём виноваты попередники негодяи,а вот яйцом контуженный проффесор сказал,что покращення уже давно наступило ,только большинство насэлэння цього нэ видчювають.

Jcc
Jcc
11 лет назад

Якщо не викинемо з нашої землі своїх найзліших ворогів,жидомаскальських собак,то через 10-15 років в Україні українців не залишиться.Залишаться одні «расєйскоязічніє»,а це відомо хто:збіговисько приблудних,ворожих Україні виродків,що в народі презирливо називають собаками жидомаскеалями та гидкими хахлами-байстрюками Українці,за зброю,доки не пізно!

Повло
Повло
11 лет назад
Reply to  Jcc

у тебя мозгов после прочтения статьи так и не прибавилось, отделились от России — теперь в жопе сидите. А братьев славян, по науськиванию америкосов, низкими словами кроете! Видимо нравится быть «сырьевым придатком»??? Хоть и пишу по-русски, но родился в Киеве и являюсь патриотом Украины.

гость
гость
11 лет назад

Дык в том то и беда , что украинцев мало , одни хохлы остались.

wwwwww1
wwwwww1
11 лет назад

ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ стало только ХУЖЕ , но у них никто не спрашивал, когда разваливали СТРАНУ. Придумали «незалежнисть» какую-то.

украина 2012
украина 2012
11 лет назад

СССР канул к лету, «совок» остался, и не изчезал никуда, а лишь приобрел более отвратительное лицо «советского» капитализма.Теперь празитированием, на экономике и эксплуатацией народа, занимаются уже сыновья и дочери партийных босов СССР.Нинешняя клика(сродни Полпота янсари, простите за алигорию) является Парития Регионов, придя к власти путем окупации територии Украины и вероломного захвата ее активов.Они опередили БЮТ в стремлении паработить народ Украины. А  бывшая партноменклатура(Кравчуки, Кучмы,Ющенки и т.д) сдались на милость окупацинной власти.Теперь Президент с почетом раздает ордена «В авторитете от братвы» «уважаемым» членам окупационной власти.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x