Чт. Мар 28th, 2024

Партнерство с Украиной важнее чем освобождение Тимошенко -ФерхойгенБольшинство стран-членов ЕС считают долгосрочные стратегические отношения с Украиной важнее «вопроса Тимошенко».

Такое мнение высказал экс-еврокомиссар Гюнтер Ферхойген в интервью «Украинской правде«.

По его мнению, Германия не должна препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации.

«Очевидно, что значительное большинство стран-членов ЕС долгосрочные стратегические интересы как ЕС, так и Украины в конечном итоге считают болем важными, чем случай Тимошенко», — считает он.

«Немецкая экономика имеет большое влияние на политику правительства, поэтому считаю, что путь Украины в ЕС будет ускоренн», — добавил Ферхойген.

Однако, по его мнению, заключение Тимошенко было большой ошибкой и ее следовало бы выпустить до вильнюсского саммита.

«Политически то, что делается, не является разумным. И было бы правильным, если бы Тимошенко была освобождена перед саммитом в Вильнюсе, я не могу исключить, что найдется одна или две страны ЕС, которые скажут: «Нет, условия не выполнены, выборочное правосудие не преодолено», — предостерегает экс-еврокомиссар.

Он считает, что освобождения Тимошенко значительно увеличит шансы подписать Соглашение об ассоциации и не пренебречь еще одной исторической возможность, как это сделал в свое время президент Ющенко.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Освобождение Тимошенко и преодоление практики выборочного правосудия является одним из требований ЕС для подписания этого Соглашения.

С 9 мая 2012 Юлия Тимошенко, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по «газовому» делу, проходит курс лечения в Центральной клинической больнице № 5 (Харьков).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x