Чт. Мар 28th, 2024

Партия регионов спекулирует, обвиняя «Свободу» в ксенофобии – политологСекретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, говорящий о русском как о единственном государственном языке в Украине, является ярким примером «толерантности» представителей Партии регионов, которые обвиняют в ксенофобии другие политсилы. Об этом в эфире программы «Шустер Live» заявил политолог Алексей Гарань, передает НБН.

«Вы (Партия регионов – НБН) обвиняете «Свободу» в расизме и нетолерантности, при этом ваш представитель, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко говорит, что единственным государственным языком в Украине должен быть русский!», – сказал г-н Гарань.
При этом он отметил, что не является  приверженцем «Свободы», но одностороннее обвинение последней в ксенофобии и радикализме является спекуляцией со стороны представителей ПР.
Напомним, 3 июля Верховная Рада под председательством Адама Мартынюка приняла языковой законопроект, инициированный Партией регионов (авторы – депутаты Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов). Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.
Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.
31 июля спикер ВР Владимир Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту. 8 августа президент Виктор Янукович подписал данный закон. 10 августа закон «О принципах государственной языковой политики» вступил в силу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x