Пт. Апр 19th, 2024

От закона о языках пострадают русскоязычные украинцы – БригинецЗаконопроект о государственной языковой политике, который Верховная Рада рассмотрит завтра, 5 июня, может, в случае принятия, нанести удар по русским, которые проживают в Украине. Такое мнение высказал депутат Киевсовета («БЮТ-Батькивщина») Александр Бригинец в эфире «5 канала».

«Этот законопроект направлен не только против Украины, как государства, и украиноязычных граждан, но и во многом – против русских или русскоязычных украинцев в Украине, и в будущем нанесет по ним удар. Гражданин, который живет на преимущественно русскоязычной территории Украины (например в Донецке или Крыму) и не владеет украинским языком и не будет учить его, не сможет работать во многих сферах, например, быть чиновником или офицером украинской армии», – отметил г-н Бригинец.
По его мнению, чтобы защитить этих людей, которых власть лишает возможности хорошо учить украинский язык, в будущем ей придется лишать украинский язык статуса государственного.
«Но это невозможно, поскольку для такого решения необходимо изменить Конституцию, то есть иметь в Верховной Раде 300 антиукраинских депутатов», – подчеркнул депутат.
Политик также напомнил, что настоящие граждане Украины, должны сделать все, чтобы данный законопроект не был принят.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
35 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alexa
Alexa
11 лет назад

Сколько книг у нас на русском? Море! Журналы, газеты, кино, каналы и масса другой информации на русском! Больше чем на украинском! Тогда в чем проблема?! Русский региональный или даже государственный — это просто формальность.Нацикам не нравится — так это их личное дело. Они неадекватные, живут средневековым анахронизмом во всем.Объясните — как и чем второй русский РАЗДЕЛИТ и УНИЧТОЖИТ Украину?! Только конкретно. А то дебильные «свободовские» вопли-сопли уже достали всех!

Думающий
Думающий
11 лет назад
Reply to  Alexa

 Я не западенец. Живу в Харькове. И не хочу, чтобы пьяно-матюкашный стал вторым государственным. Приводить аргументы тому, кто обзывает «нациками», «неадекватными», «дебильными» — не хочу. Умственное убожество ни от каких аргументов не изменится.

Losvi@ukr.net
Losvi@ukr.net
11 лет назад
Reply to  Alexa

Алехе.Все  правильно!  Нужны  два  языка  государственных! Опозиция  , посмотрите  на  Казахстан!!!Кто, что  там  разделил!?  Или  вы  дальше своего  носа  не  видтите! А  писателям и поэтам  нужно хорошо  писать,чтобы  люди  читали!  А  не  орать,что  вас не  издают. И переводчиков  худ-ых  нет! Калька сплошная,отсюда  дебильные   переводы. Нужно  быть Пушкиным,чтобы  перевести  Пушкина!!! А  таких  нет  и пред  видится!

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  Losvi@ukr.net

У Казахстані одна державна мова — казахська. Російська там наділена особливим статусом. проте у 91-му році казахи у Казахстані не становили більшості населення. Так що це — до пори, до часу. 

Drakon
Drakon
11 лет назад
Reply to  Alexa

А ти таки ще сопливий, якщо не розумієш, що народ будь-який повинен захищати свою мову. Сказав би ти в Росії, хай умре російська, а буде китайська, бо китайців більше! Тупі і нахабні в Україні давно хочуть винищити українців у своєму домі. Добре, що не можуть. Але якщо їм дати волю, то зроблять. І в цьому проблема, Alexa. Поважай право держави мати одну державну мову. Не лінись, знай хоча б дві мови, а то і більше. Тоді й не буде проблем.

игорь коновалов
игорь коновалов
11 лет назад

Косаголовые беспокоются за Юго-Восточных..? Не верю!!!

AYAKUCHO
AYAKUCHO
11 лет назад

Я жила и до развала Союза, и после на территории Украину, в Одессе. Меня никто не завоевывал, ничего не произошло такого, из-за чего я должна менять свой язык. Западенский украинский — это другая культура, другой менталитет, другая история и вероисповедание. Начали с языка, а закончат религией и религиозными чистками, как в Талергофе и Терезине.

TT
TT
11 лет назад

Защита мовы выражается в ущемлении прав русскоговорящих украинцев. Получается — русскоговорящие граждане — люди второго сорта — их проблемы никого не волнуют, все идет под диктовку западенцев, указывающих, на каком языке должны говорить на востоке Украины.

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад

Для Alexa.
Ви самі визнали що в Україні іде поступова дискримінація етнічних українців. Одною рукою проголосили мову державною але іншою рукою журналів, книжок та наукової літератури українською ніхто не створює — скрізь панує російський видавець. Вам треба ще закріплення статусу російської, чи права незнати українську? То скажіть прямо що ви вже бачите себе вищою расою а українців унтерменшами. там буде чесніше. 

оса
оса
11 лет назад

Единый государственный язык — один из основных элементов образования и существования государства. В Германии — немецкий, в Чехии — чешский, в Венгрии — венгерский, в Румынии — румынский, в Польше — польский и т.д. В любой европейской стране — свой единый государственный язык. Если в Украине буде русский государственным, — то чем Украина будет отличаться от России?  Это прямой путь к потере государственности.

Aser
Aser
11 лет назад
Reply to  оса

А в Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Канаде, США, Австралии и во всех странах Латинской Америки?

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  Aser

Саме в цих країнах проблема сепаратизму наюагато гостріша ніж у країнах з єдиною державною мовою. Кілька мов ослаблюють державу. 

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  Aser

А хіба в США існує кілька державних мов? Дивовижне відкриття. 

Yanuk
Yanuk
11 лет назад

TT-извини но ты дебил. В Германии,Франции, Китае … Люди говорящие например на английском,русском не считают себя 2 сортом.не ленятся учить язык страны проживания и тем более не обвиняют немцев,французов… в том что они навязывают им свой язык. 

TT
TT
11 лет назад
Reply to  Yanuk

Типично для свидомого — оскорбить собеседника. Других аргументов нет? Есть другие примеры -Канада, Бельгия, Швейцария, где существуют несколько государственных языков. Вы о таких странах слыхали?

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  TT

Які постійно загрожують розірватися на кілька держав, саме за мовним принципом. Що зайвий раз доводить — кілька державних мов розривають державу. 

AYAKUCHO
AYAKUCHO
11 лет назад
Reply to  Dragonbard

А как же демократия? Права человека?

Думающий
Думающий
11 лет назад

Тогда в России, все те, чей язык не является государственным, тоже люди второго сорта? Или Вы пользуетесь двойными стандартами, один — для себя, любимого, а другой — для всех остальных?

TT
TT
11 лет назад

В донецкой русскоговорящей области нет ни одной радиостанции на русском. Это двойные стандарты?

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  TT

Брехня. Навіть у Києві є. Радіо-Рокс послухайте, наприклад. А в Донецьк як заїзджаєш — сама російська в ефірі. 

TT
TT
11 лет назад
Reply to  Dragonbard

Назови. Иначе брешешь ты.

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  TT

Ви хочете сказати що у Донецьку всі радіостанції віщають тільки українською? Так чи ні?

Одессит
Одессит
11 лет назад

Когда русскоязычныч гражданам станет «очень трудно» жить без украинского, тогда они попросят своих депутатов запретить русский язык — примем другой закон большинством голосов в парламенте — это и есть демократия. А мордобой в парламенте — это дикость. 

vova
vova
11 лет назад

А кому он нужен (язык)
государственный ?! Кто запрещает говорить или писать ?Что от этого жизнь станет
богаче,или колбаса с молоком подешевеет ?Это нужно тупицам-депутатам и прочим
чиновникам,у которых мозги уже высохли или не было ! А так как они
проголосовали ,что служаки царёвы могут до 65 лет отсиживаться в кабинетах,то
ещё и не такую чушь захотят при старческой потере здравого ума ! Хочешь
госслужбу-учи украинский и точка !

Карп
Карп
11 лет назад

В нашем государстве должно быть двуязычие.Это определено историей государства Украины.Запад север язык украинский,восток+юг русский.И не надо пугать нас двуязычием. Если кто и захочет служить в этой ХАХА армии пустть учит украинский или в коррумпированной украинской чиновничей братии.Я за двуязычие!!!!!

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  Карп

Ничим це не визначено. У моєму рідному місті Запоріжжі після війни була лише одна російськомовна школа — решта дітей училися українською. Ще в часи мого дитинства українська на вулицях була в порядку речей. Нині української на вулиці майже нема, а україномовних шкіл на момент розвалу совка в місті лишилася одна. зараз ненабагто більше. Так що не історія визначила, а насильницька русифікація. 
А перш ніж сміятися над армією, згадайте — в Україні за 20 років не було жодного конфлікту і жодної террористичної организації. На відміну від деяких сусідів. 

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад

Для AYAKUCHO
У телеефірі та пресі російська вже і так панує безмежно. Починають зі статусу регіональної для російської. Потім нададуть статус державної. Потім переведуть на російську всі навчальні заклади. Аби поступити у виш треба буде гворити російською — інакше не приймуть. А потім що? Тих хто говоритиме українською принципово у резервації заженете, за допомогою одної держави на сході від нас? Як вам така логіка? 
Ми вам не зробимо такого дарунка. 

TT
TT
11 лет назад
Reply to  Dragonbard

Тебя забыли спросить)))

Dragonbard
Dragonbard
11 лет назад
Reply to  TT

Дарма. Бо рахуватися зі мною доведеться. 

оса
оса
11 лет назад
Reply to  Dragonbard

 Про переведення на рос мову навчальних закладів і говориться у законопроекті про мови

Shila-98
Shila-98
11 лет назад

 Бригинец……А не зат.кнутся бы ему.Кому нужен будет укр-мова выучит самостоятельно.Хватит вешать лапшу на уши к.зел.

Дмитро
Дмитро
11 лет назад

Пане Бригинец! Я після війни у 1946 році почав одночасно  вчити російську і українську мову у звиклій школі. І  мені здається, що  проблеми можуть виникати тільки у більшості депутатів, рівень освіти яких викликає великі сумніви. Україна історично — це російське місто, але, як це не дивно ми чомусь знаємо українську мову краще багатьох западенців.

оса
оса
11 лет назад

 Единый государственный язык — один из основных элементов образования и
существования государства. В Германии — немецкий, в Чехии — чешский, в
Венгрии — венгерский, в Румынии — румынский, в Польше — польский и т.д. В
любой европейской
стране — свой единый государственный язык. Если в
Украине буде русский государственным, — то чем Украина будет отличаться
от России?  Это прямой путь к потере государственности.

AYAKUCHO
AYAKUCHO
11 лет назад
Reply to  оса

Значит, для сохранениягосударственности надо гнобить большую часть населения, говорящую на русском? И потом про веру речь пойдет, Ющенко уже отличился созданием поместной церкви. И если государство важнее человека и его прав, то чем это не диктатура одной части начеления над другой, И потом, с какой стати, вы нас не завоевывали чтобы диктовать свои условия. Говорите на своем языке, амы на своем, русском. А если вам язык слабее — это не наша проблема.

оса
оса
11 лет назад

 Никто не покушается на территориальную целостность Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Канады, США.
В отличие от Украины

35
0
Would love your thoughts, please comment.x