Ср. Апр 24th, 2024

Освободить Тимошенко можно через Всеукраинский референдум - ОдарченкоОппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом сообщил народный депутат Юрий Одарченко, передает пресс-служба «Батькивщины».

«Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена, Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая», — утверждает депутат.

Политик отметил, что инициатива пройдет абсолютно легитимно и законно, согласно Конституции Украины и действующему закону «О всеукраинском и местном референдумах». К тому же процесс освобождения Тимошенко путем народного волеизъявления может стать прецедентом в политике, ведь нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека.

«Независимо от того, подпишет ли президент новый закон о референдуме или нет, но при любых обстоятельствах мы будем инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в Уголовном кодексе репрессивной 365-й статьи » превышение власти или служебных полномочий», по которой «Берия» с Банковой бросил за решетку Тимошенко», — заявил Одарченко.

Он также объяснил, что согласно Конституции Украины и двум законам о референдуме (ныне действующему и еще не подписанному) народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы, или отменять любые законодательные акты. Таким образом, ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Тимошенко к 7 годам заключения, не исключение, и вопрос о декриминализации этой статьи на законных основаниях может быть вынесен на народное обсуждение.

Согласно действующего и проголосованного Радой законов о референдуме, для назначения референдума необходимо собрать 3 млн подписей граждан. При этом в не менее чем в 2/3 областей должно быть собрано не менее чем по 100 тыс. подписей. Одарченко убежден, что собрать 3 миллиона подписей в поддержку Тимошенко будет не сложно. К тому же, он считает, что на референдум можно будет вынести также вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и вынесения импичмента президенту Украины.

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Marconi
Marconi
11 лет назад

И где Вы столько возьмете бабла,чтобы купить столько подписей.

Ikko
Ikko
11 лет назад
Reply to  Marconi

 не все купується…

Патриот
Патриот
11 лет назад

Я за референдум, только пусть его проведение оплатит обиженная. 

Qwe
Qwe
11 лет назад
Reply to  Патриот

А ей нужен сначала необходимый результат, а оплата после! А после….. будет традиционный кидок!

Vitaly Babkin
Vitaly Babkin
11 лет назад

Я категорически против, пусть скидывают эту власть, тогда и выйдет она.

Гость
Гость
11 лет назад

Я за любой закон проголосую , лишь бы эта крыса с тюрьмы не вышла

НЕ БУДЬТЕ САМОУВЕРЕННЫЕ
НЕ БУДЬТЕ САМОУВЕРЕННЫЕ
11 лет назад

Провести  референдум можно, но не будет ли оппозиция опять говорить о фальсификациях??  Будет опять говорить, что за свободу Юле проголосовало 99 процентов и только донбасское быдло было против.  И не поверит, что не только донецкие будут против, но и другие тоже .

Hth
Hth
11 лет назад

не,ну страна дебилов,собирать референдум,чтобы аферистку из тюрьмы вытащить.

Arsenij82
Arsenij82
11 лет назад

Что значит отменить? Он в своём уме? Он ещё и депутат? Может быть найдётся очередной депутат-идиот, который захочет вернуть смертную казнь референдумом? Это какой-то абсурд! Или Украина хочет войти в книгу рекордов? «Ведь нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека!»

9
0
Would love your thoughts, please comment.x