Чт. Апр 25th, 2024

По данным группы «Информационный Сопротивление», основные агентурные сети ФСБ РФ и ГРУ ГШ ВС РФ на востоке Украины были сформированы в период с 2010 по 2013 гг.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук, передает «Пресса Украины».

По его словам, только часть нынешних «вербовщиков», диверсантов и координаторов из России, которые проводят сегодня подрывную деятельность на украинской территории, заброшенные в Украину в период с февраля по апрель этого года.

«Основные агентурные сети ФСБ РФ и ГРУ ГШ ВС РФ в регионе были сформированы в период с 2010 по 2013 А именно — после того, как с приходом в Украине к власти В.Януковича и с назначением главой СБУ Хорошковского были изменены приоритеты в деятельности СБУ. Что, соответственно, вызвало и структурные изменения в этой спецслужбе.

19 мая 2010 СБУ и ФСБ России подписали договор о сотрудничестве, согласно которому сотрудники ФСБ вернулись на объекты Черноморского флота РФ в Севастополе и Крыму (в декабре 2009 г. они покинули Украину по требованию Киева, поскольку активно занимались вербовкой украинских граждан, финансированием пророссийских сил и другой подрывной деятельностью).

Одновременно в восточных регионах Украины развернула свою работу и сеть ГРУ ГШ ВС РФ», — говорится в сообщении.

Таким образом, в течение 2010-2013 гг ФСБ и ГРУ получили возможность фактически беспрепятственно работать против Украины, создавая на Юго-Востоке мощные агентурные сети, которые активизированы сейчас. При этом управление сетью ФСБ осуществлялось структурным подразделением ФСБ в штабе ЧФ РФ в Севастополе, а сетью ГРУ — структурным подразделением этой спецслужбы в Ростове-на-Дону.

«В настоящее время украинская контрразведка принимает экстренные меры для восстановления своей эффективной работы в регионе», — отметил Тимчук.

от UKRNEWS24