Пт. Апр 26th, 2024

Президент Петр Порошенко в Конгрессе США акцентировал внимание на том, что готов даже на непопулярные шаги ради мира. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

«Порошенко позиционирует себя как миротворец. Он пытается найти какой-то выход. Удачно это делает или нет, будем оценивать по результатам и реакции общества. Но сегодня огромной ошибкой президента является то, что он не готовит общественную мысль к свои решений и не советуется. Действует здесь авторитарно, как в свое время Янукович. Тот не объяснял людям свои шаги относительно того же Соглашения об ассоциации. Если бы сделал это, то, возможно, Майдана и не было бы. Сейчас Порошенко не спросил народ, готов ли он воевать, хочет ли что-то отдавать сепаратистам», — отметил он.

По словам эксперта, украинская дипломатия мало давила на Запад, чтобы были усиленные санкции против России. «Сейчас плюс украинского президента в том, что он это делает, хоть немного позже, чем было нужно. Хотелось бы верить, что санкции будут жестче. Надеюсь, в США прошли закулисные переговоры, и Порошенко нашел в себе силы сказать Обаме прямо, чего он хочет», — подчеркнул Чорнозуб.

«У нас же в условиях выборов ситуация будет расшатываться и раскручиваться. Увидим поляризацию людей, которые поддерживают действия президента относительно мира, но будет и партия войны, которую фактически возглавили Тимошенко и «Свобода». Вместо того, чтобы объединять и консолидировать общество, будут использовать войну и миротворческие мероприятия в своих интересах», — добавил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x