Чт. Мар 28th, 2024

Оппозицию ничего не держит вместе – экспертФракция Объединенной оппозиции может повторить судьбу НУНС и рассориться из-за разных политических интересов. Об этом в интервью «Главкому» рассказал известный журналист и медиа-менеджер Алексей Мустафин, который на этих парламентских выборах консультировал штаб Партии регионов.

«Там явно заложены противоречия. Фракция сложена формально как минимум из двух частей. «Фронт змин» пришел на все готовое и занял половину списка, то есть определенная ревность есть уже на этом этапе. А в «Батькивщине» еще и говорят, что представители «Фронта» – потенциальные тушки. Достаточно будет кому-то одному своим примером это подтвердить – и внутри фракции закрутится очень сложный процесс.

Мы же помним, чем завершились попытки создать единую партию на базе «Нашей Украины». Как с конфессиями – каждая попытка преодолеть межцерковный раскол приводит к появлению третьей конфессии. Не говоря уже о том, что Яценюк так и не стал авторитетным для всех участников этого процесса, он – просто держатель бренда. Потенциал расхождений там гораздо больше, чем у «Удара». Если в последнем – это следствие скороспелости при отсутствии идеологических расхождений, то центробежный потенциал в ОО заключается в разных политических интересах», — считает эксперт.

Мустафин отметил, что оппозиционеры в случае внутреннего конфликта могут перейти в провластную фракцию.

«У «Удара» больше риск, что в провластный лагерь, у ОО – что просто между собой поругаются. Нельзя говорить, что и у «Регионов» все тип-топ – им придется собирать фракцию из всех самовыдвиженцев, а это всегда будет слабое место. Просто если они будут при власти, это многих будет сдерживать. Оппозиции же надо будет демонстрировать монолитное единство. Это, конечно, плюс, что им не надо будет идти на компромиссы, но минус – то, что их ничего не держит вместе, кроме, может, давления со стороны власти», — считает политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x